Пятница , 19 Апрель 2024
Мир

Что ждет человечество в 2021 году? – The Economist

Число 21 связано с удачей и риском. Возможно, это прогнозирует неопределенность в 2021 году. Вероятно, самым большим подарком для человечества в следующем году было бы взятие пандемии коронавируса под контроль. Но пока только существует перспектива рисков для здоровья, для экономической жизнеспособности и социальной стабильности.

С приближением 2021 года, журнал The Economist прогнозирует десять тенденций, которые ожидают человечество в следующем году.

Первая тенденция, это «борьба за вакцину против коронавируса».

По мере того, как первые вакцины будут доступны в более широком масштабе, фокус сместится из героических усилий, направленных на их разработку к не менее трудной задаче равномерного распределения вакцин. «Вакцинная дипломатия» будет сопровождать внутренние споры в странах и международные споры, о том, кто и когда должен получить вакцину. Однако, найдется много людей, которые откажутся от вакцины, даже если им ее предложат.

Вторая тенденция – это неравномерное восстановление экономики.

Поскольку экономика сильно пострадала от пандемии, восстановление будет неравномерным и неустойчивым, ведь локальные вспышки болезни и стихийные спады будут то появляться, то исчезать, а правительства попытаются «оберегать» компании от рисков банкротства и помогать тем, кто потерял работу. При этом, разрыв между «сильными и слабыми фирмами» увеличится.

Третья тенденция, это попытка «наладить сломанный мировой порядок».

Насколько новоизбранный американский лидер Джо Байден сможет исправить «международный беспорядок» и вернуть мир к соблюдению порядка, основанного на правилах? Парижский климатический договор и Иранская ядерная сделка – очевидные начальные шаги. Но «разрушение глобального порядка» предшествует президентству Дональда Трампа, и, скорее всего, такая негативная тенденция не будет останавливаться.

Четвертая тенденция – это рост напряженности между США и Китаем.

Не стоит ожидать, что Байден прекратит торговую войну с Китаем. Скорее всего, он попытается наладить отношения с союзниками, чтобы получить преимущество в этой торговой войне. Многие страны от Африки до Юго-Восточной Азии делают все возможное, чтобы сохранять нейтралитет, когда две мощные страны вступили в противостояние.

Пятая тенденция – это «противостояние мощных компаний», в том числе технологических гигантов.

Именно технологические компании стали одним из фронтов конфликта между США и Китаем, и это касается не только компаний Huawei и TikTok. В общем, бизнес станет еще более серьезным геополитическим полем битвы. Кроме «давления сверху», руководители компаний столкнутся и с «давлением снизу», так как работники и клиенты буду требовать, чтобы они заняли четкую позицию по изменению климата и социальной справедливости.

Шестая тенденция – это «определение роли новейших технологий в жизни людей».

В 2020 году пандемия ускорила принятие многих «технологических форм жизни» – от видеоконференций и Интернет-магазинов к удаленной работе и дистанционному обучению. В 2021 году станет ясно, будут ли такие изменения долговременными.

Седьмая тенденция – это «менее свободный мир».

Сфера туризма станет не такой масштабной, а также значительно модифицируется, акцент сместится с международных поездок на «внутренние путешествия». Авиакомпании, сети отелей и производители самолетов будут «бороться за выживание», как и университеты, которые в значительной степени полагаются на иностранных студентов. «Межкультурное взаимодействие» также пострадает.

Восьмая тенденция – человечество получит реальную возможность бороться с проблемой изменения климата.

На фоне глобального кризиса есть шанс принять меры по изменению климата, поскольку правительства инвестируют в достижение климатической нейтральности. Однако трудно сказать, насколько амбициозными будут обязательства стран по сокращению вредных выбросов на климатической конференции ООН.

Девятая тенденция – 2021 станет «годом дежавю».

Много важных мероприятий, которые были запланированы на 2020 год, вероятно, будут проводиться в 2021 году, например, это касается Олимпийских игр и многих других политических, спортивных и коммерческих событий.

Десятая тенденция – мир будет на грани новых вызовов и рисков.

Академики и аналитики, многие из которых годами предупреждали об опасности пандемии, попытаются использовать окно возможностей, чтобы заставить политиков серьезно относиться к своим обязанностям и быть более умеренными и дальновидными.

Следующий год обещает быть особенно непредсказуемым, учитывая ситуацию с пандемией, неравномерным восстановлением экономики и нестабильной геополитикой. Остается только надеяться, что 2021 год поможет человечеству улучшить свою жизнь и достойно принять все новые потенциальные вызовы, резюмирует журнал.

ZN

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...