Вторник , 23 Апрель 2024
Мир

Россия реализовывает в Карабахе операцию возмездия

Главной темой, которую обсуждали участники прошедшего в конце октября в Москве съезда “Союза добровольцев Донбасса”, была вовсе не ситуация на Донбассе, а война на Кавказе. Глава “Союза” и бывший “премьер-министр Донецкой народной республики” Александр Бородай заявил, что получил сотни обращений от “добровольцев”, спрашивавших его, нужно ли ехать в Карабах. Но оказалось, что не нужно, потому что Армения “стала играть в незалежность”

Об этом для “Деталей” пишет Виталий Портников.

“Добровольцев очень ждут в Карабахе, но ехать туда не нужно, пока в Ереване сидит прозападное правительство”, – объяснил Бородай. И его высказывания на съезде – вовсе не кулуарная информация и не слив анонимного телеграм-канала, использующегося для подачи нужных сигналов из-за кулис российской политики. Нет, это вполне “гласный сигнал”: репортаж со съезда опубликован “Комсомольской правдой” как раз в тот день, когда премьер-министр Армении Никол Пашинян официально обратился за помощью к российскому руководству – и получил четкий ответ от российского МИДа: Россия, разумеется, поможет Армении, но лишь когда военные действия будут угрожать непосредственно ее территории.

Вкупе со словами Бородая, российская политика на Кавказе реконструируется достаточно просто. Да, с точки зрения своих обязательств перед Арменией Россия действительно должна вмешиваться только тогда, когда военные действия будут вестись непосредственно на армянской территории, а не на территории, которая по международному праву считается азербайджанской. Но когда это останавливало Кремль в недавнем прошлом?

Стоит вспомнить, что регулярные российские войска не задействовались Москвой в случае целого ряда конфликтов, инспирированных Россией на постсоветском пространстве. В 1992-1993 годах в Абхазии не было никаких российских войск, а были “добровольцы” с Северного Кавказа – или просто российские военные, переодетые в “добровольческую” форму. Грузинские позиции обстреливались самолетами без опознавательных знаков.

Читайте также: Азербайджан і Вірменія досі не помічають найкращий вихід із карабаської пастки

Спустя годы Евгений Примаков, который тогда занимал должность директора Службы внешней разведки Российской Федерации, заявил, что “обстрелы с воздуха совершались не по приказу Москвы, а были делом рук коррумпированных военных”. Зато затем от Тбилиси потребовали согласиться на ввод “миротворцев СНГ” – а по сути, российских войск – в зону конфликта. А когда в 2008 году в новой грузинско-российской войне участвовали уже регулярные российские части, это объяснялось нарушением Грузией своих обязательств и защитой миротворческих сил.

В 2014 году Кремль начал спецоперацию по аннексии Крыма – кстати, тоже после того, как к власти в Киеве пришло “прозападное правительство”. И опять – никаких регулярных российских войск, одни “вежливые зеленые человечки” и “самооборона Крыма”, спешно сформированная из местных наемников и российских “добровольцев”. То, что в оккупации Крыма были задействованы и регулярные войска РФ, Владимир Путин признал только после законодательного оформления аннексии российского полуострова.

А вот факт присутствия российских военных на Донбассе Россия не признает до сих пор. Все “восстание шахтеров” там было организовано с помощью прибывших из России диверсионных групп, в которые входили российские военные – делегаты съезда того самого “Союза добровольцев Донбасса”. Россия никогда не реагировала ни на задержания целых воинских частей, “заблудившихся” в украинских лесах, ни на показания разведчиков, ни на “мемуары” диверсантов… После того, как российский журналист Лев Шлосберг обнаружил захоронения псковских десантников, уничтоженных в ходе нападения на Донбасс, его попросту избили неизвестные.

Вот, собственно, и вся приверженность международному праву. Почему же тогда Россия так щепетильно ведет себя сегодня? А потому, что война за Карабах – это не азербайджанская, не турецкая, а российская операция возмездия. Операция возмездия армянскому народу, который посмел избрать себе руководство, которое он сам захотел. Который избавился от коррумпированных кланов и поднял руку на самого Роберта Кочаряна – второго президента Армении и близкого друга Путина.

Можно себе представить, что было бы, если бы сейчас во главе Армении стоял не Пашинян, а Кочарян или его преемник на посту президента Армении Серж Саргсян. Не было бы никакого съезда “добровольцев Донбасса” – все “добровольцы” сидели бы на огневых позициях, а самолеты с неопознанными знаками, это вечное оружие “коррумпированных военных”, бомбили бы азербайджанские города.

Читайте также: Портников: И Азербайджан, и Армения обречены на поражение – даже в случае победы в Карабахе

Впрочем, нет – не бомбили бы. Потому что Ильхам Алиев, будучи искушенным и умным политиком, не пошел бы в таком случае на развертывание операции в Карабахе. Сама эта война стала возможна именно потому, что в Баку поняли или загодя узнали, что в сложившейся ситуации Москва не будет помогать Еревану. Что не будет никаких “добровольцев” со споротыми погонами. Для этого не нужна разведывательная информация: президенту Азербайджана или президенту Турции, с которым постоянно общается Путин, могли об этом сказать открытым текстом.

Каковы окончательные цели России в этой операции возмездия, мы поймем уже в ближайшие недели. Конечно, идеальный вариант для Кремля – это передача под контроль Азербайджана районов вокруг Нагорного Карабаха и ввод в сам Карабах российских миротворцев. Это позволит Москве сохранить и усилить свое влияние в Армении, потому что с этого момента только Россия и никто другой станет гарантом безопасности карабахских армян. И это позволит “взять на мушку” Азербайджан. Потому что любой удар по позициям российских “миротворцев” – или имитация этого удара самими “миротворцами” – позволит России начать военные действия уже на территории самого Азербайджана. Как в Грузии в 2008 году. А это может оказаться небесполезным, если власти в Баку вдруг станут излишне “прозападными”.

Такой фокус в Азербайджане Россия уже проделала в 1993 году – между прочим, тоже с участием “восставших добровольцев”. Эти добровольцы, формально азербайджанцы, воспользовались в своем наступлении на Баку оружием, как бы случайно оставленным в Гяндже досрочно покинувшим этот город контингентом российской армии – ну, “коррумпированные военные”, вы уже слышали про них… Потом президент Азербайджана и лидер национал-демократов Абульфаз Эльчибей вынужден был уступить власть бывшему первому секретарю ЦК Компартии Азербайджана Гейдару Алиеву – и он затем на протяжении десятилетнего своего правления выбирался из кремлевских ловушек! А теперь его сына Ильхама могут в эти же ловушки заманивать. Потому что в случае появления российского контингента в Карабахе у Кремля будут два доминиона на Кавказе – Армения и Азербайджан.

Но даже если авантюра с миротворцами провалится, а Карабах будет потерян армянами, Россия сочтет это успешной “воспитательной мерой”. Кремль в очередной раз напомнит, что помогает только тем народам, которые готовы подчиниться его воле и отказаться от собственного политического или электорального выбора.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.

Сенат США пообещал быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись

Сенат США быстро примет законопроекты, выдвинутые спикером Палаты представителей Майка Джонсона.