Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Армения и Азербайджан в Женеве договорились о деэкскалации конфликта в Нагорном Карабахе

Главы МИД двух стран договорились, что их армии не будут преднамеренно нападать на гражданское население, проведут обмен погибшими и списками пленных для обмена

В пятницу министры иностранных дел Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов во время переговоров в Женеве договорились о неотложных шагах по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает Reuters.

Министры достигли соглашения о том, что армии их стран не будут преднамеренно нападать на гражданское население. Кроме того, по данным посланников России, Франции и США, главы МИД Армении и Азербайджана подтвердили намерение их правительств участвовать в обмене телами на поле боя и предоставить в течение недели списки задержанных военнопленных с целью возможного обмена.

Кроме того, две враждующие страны будут осуществлять коммуникацию по вопросам, “связанным с возможными механизмами проверки прекращения огня”.

Перед этим Армения и Азербайджан заключили три соглашения о прекращении огня, однако они не привели к прекращению боевых действий. Переговоры велись в Женеве, Москве и Вашингтоне.

Как известно, эскалация в регионе началась 27 сентября, когда азербайджанская сторона обстреляла населенные пункты, а также воинские части в Карабахе. Затем мотострелковые и танковые подразделения армии Азербайджана перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Правительство Армении объявило военное положение в стране.

Анклав на международном уровне признан как часть Азербайджана, но управляется этническими армянами со времен войны 1988-1994 годов между двумя бывшими советскими республиками.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...