Вторник , 23 Апрель 2024
Мир

Трамп, который активно борется с Китаем, заплатил в этой стране больше налогов, чем в США – NYT

Президент США Дональд Трамп, который ведет активную борьбу с Китаем, в течение нескольких лет пытался построить там бизнес и заплатил налогов значительно больше, чем в Соединенных Штатах.

Об этом идет речь в расследовании американской газеты The New York Times.

Согласно анализу налоговых документов президента, полученных The New York Times, Китай, с которым так живо ведет борьбу Дональд Трамп, является одним из трех иностранных государств (вместе с Великобританией и Ирландией), где у него есть банковский счет. Ранее об этом счете не сообщалось.

Также известно, что Трамп более 10 лет безуспешно пытался реализовывать проекты в Китае и даже он был руководителем офиса там, когда баллотировался в президенты в 2015 году.

Кроме того, его бизнес уплатил в Китае налогов в разы больше, чем американский.

Чем Трамп занимался в Китае?

Китайский счет Трампа контролируется компанией Trump International Hotels Management LLC, которой, согласно налоговой документацией, в Китае уплачено 188 561 доллар США с 2013 по 2015 год. Примечательно, что одновременно Trump International Hotels Management отчитывалась только нескольких тысячах долларов дохода в Китае.

В США же, напомним, Трамп не платил или недоплачивал налог на прибыль в течение 11 лет. В 2016 – 2017 годах Трамп заплатил всего 750 долларов налогов.

В ответ на вопрос газеты The Times Алан Гартен, адвокат организации Трампа, заявил, что компания “открыла счет в китайском банке, у которого есть офисы в США, для уплаты местных налогов”, связанных с попытками вести бизнес там.

По его словам, компания открыла счет после создания офиса в Китае, который должен был заниматься “изучением потенциала гостиничных сделок в Азии”.

“Никаких сделок, операций и других видов предпринимательской деятельности никогда не было осуществлено, и с 2015 года офис оставался неактивным. Хотя банковский счет остается открытым, он никогда не использовался для любых других целей”, – заверил Гартен.

Гартен не назвал банк в Китае, где ведется счет. Однако известно, что до 2019 года крупнейший подконтрольный государству банк Китая на выгодных условиях арендовал три этажа в Trump Tower.

Как и в случае с Россией, в Китае Трамп искал возможности заключения соглашений по строительству гостиниц и башен. Первые его попытки сотрудничать с Китаем начались в 2006 году – тогда он подавал заявки на регистрацию торговых марок в Гонконге и на материке.

Правительство Китая одобрило немало таких заявок (в том числе и от дочери президента Иванка Трамп) уже после того, как Дональд стал президентом.

В 2008 году господин Трамп начал проект офисной башни в Гуанчжоу, однако тогда строительство так и не началось. В 2012 Трамп открыл офис в Шанхае. Налоговая информация THC China Development LLC, связанной с Китаем компании Трампа, в том же году списала на командировки, судебные издержки и офисные расходы 84 тысяч долларов.

После открытия офиса дела пошли вверх. В 2016 году, по информации France-Presse, Трамп вел переговоры с крупнейшим в Китае подконтрольным правительству предприятием страны – Государственной сетевой корпорацией. Речь шла о получении лицензии и выход на рынок Пекина.

Когда президентская кампания уже началась, Трамп продолжал процесс заключения соглашения с предприятием. Но потом Государственную сетевую корпорацию уличили в коррупции и от сделки отказались.

По налоговым записям трудно точно определить, сколько именно денег потратил Трамп, пытаясь построить бизнес в Китае. Записи показывают, что он инвестировал не менее 192 тысяч долларов в пять небольших компаний. Но они не управляли проектам Трампа, этим занималась Trump International Hotels Management – та, которая владеет китайский банковским счетом.

Trump International Hotels Management владеет THC China Development, но также участвует в управлении другими объектами Трампа по всему миру. По ее налоговым записям невозможно определить, какая часть ее финансовой деятельности связана с Китаем.

В 2017 году компания сообщила о чрезвычайно большом скачке доходов – около 17,5 миллиона долларов, что больше, чем за предыдущие пять лет вместе. Это сопровождалось выводом Трампом 15,1 миллиона долларов со счета капитала компании.

Параллельно с этим Трамп активно привлекал китайских инвесторов к приобретению его недвижимости в других странах.

Во время кампании Трампа 2016 года фирма, контролируемая китайской парой из Ванкувера, приобрела 11 объектов по 31 млн долларов в башне в Лас-Вегасе, в которой Трамп является совладельцем казино.

Проект в Ванкувере строила канадская фирма, контролируемая семьей одного из самых богатых людей Малайзии, Тони Тиа То Киана, который управляет отелями в Китае.

Вскоре после победы на выборах 2016 года Трамп сообщил, что продал пентхаус в одном из своих зданий на Манхэттене за 15,8 млн долларов китайско-американской бизнес-леди Сяо Янь Чэнь. Она приобрела блок, ранее занимала Иванка Трамп и ее муж, Джаред Кушнер. Чэнь руководит международной консалтинговой фирмой и, как сообщается, имеет высокие связи с правительственной и политической элитой в Китае.

Несмотря на это все, Трамп активно использует критику Китая как элемент своей президентской кампании этого года. Это касается широкого круга вопросов – от торговой войны до вопроса о происхождении коронавируса.

В том же ключе кампания Трампа пыталась изобразить господина Байдена как “марионетку” Китая, якобы он будучи вице-президентом недооценил угрозы со стороны этой страны. Еще один повод для нападок –  сын Байдена, Хантер, который имел деловые отношения в Китае.

Буквы

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.

Сенат США пообещал быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись

Сенат США быстро примет законопроекты, выдвинутые спикером Палаты представителей Майка Джонсона.