Четверг , 28 Март 2024
Мир

Азербайджан заявляет о смерти 12 человек во время обстрелов Армении

Еще более 40 человек якобы были ранены после открытия огня по Гяндже

Азербайджан заявляет, что в результате ночного армянского обстрела второго по величине азербайджанского города Гянджи в субботу, 17 октября, 12 человек погибли и более 40 получили ранения. Об этом сообщает “Украинская правда“, ссылаясь на Минобороны Азербайджана и заявление пресс-секретаря Минобороны Армении Шушан Степаняна.

“В результате ракетного обстрела вражескими вооруженными силами населенных пунктов в центральной части Гянджи 17 октября, примерно в 01:00, 12 человек погибли, более 40 человек получили ранения, был нанесен значительный ущерб многочисленным объектам гражданской инфраструктуры и транспортных средств”, – говорится в сообщении азербайджанского Минобороны.

В министерстве также сообщили, что списки пострадавших унаразі точнюються.Также в ведомстве заявили, что около часа ночи вооруженные силы Армении обстреляли ракетами Мингячевир, крупный промышленный город, расположенный более чем в 100 км от линии фронта. Ракеты были обезврежены силами ПВО Азербайджана.

В свою очередь, пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян заявила, что в направлении Азербайджана со стороны Вооруженных сил Армении “не велось любого вида огня”.

Она также заявила, что силы Азербайджана “возобновили ракетные удары по мирным поселениям”. Самые интенсивные удары были нанесены по гражданской инфраструктуре Степанакерта и Шуши.

Напомним, 10 октября министры иностранных дел Армении и Азербайджана, на консультациях в Москве, при посредничестве МИД России, достигли договоренности о перемирии между их странами в Нагорном Карабахе. Тем не менее, боевые действия в регионе продолжаются.

Как известно, эскалация в регионе началась 27 сентября, когда азербайджанская сторона обстреляла населенные пункты, а также военные части в Карабахе. Потом мотострелковые и танковые подразделения армии Азербайджана перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Правительство Армении объявило военное положение в стране.

Анклав на международном уровне признан как часть Азербайджана, но находится под руководством этнических армян со времен войны 1988-1994 годов между двумя бывшими советскими республиками.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...

Почему Европейский Союз продолжает склоняться к политике победы над Россией?

Лидеры Европейского Союза всё больше соглашаются с политикой победы.

Как Европейский Союз планирует перевести экономику на военные рельсы?

Европейский Союз выразил намерение поставить свою экономику на "военные рельсы".