Вторник , 16 Апрель 2024
Мир

Осу-паразита назвали в честь COVID-19

Зоологи Андрей Халаим  и Энрике Руиз Канчино из Автономного университета Тамаулипаса в Мексике описали пять новых видов ос Дарвина. Самая маленькая из них была обнаружена в период карантина. Видовой эпитет осы «covida» – это неприятное напоминание о пандемии вирусной инфекции COVID-19, которая к настоящему моменту унесла уже более миллиона человеческих жизней во всем мире.

Новый вид отличается от других представителей рода Stethantix, в частности, небольшим размером. Длина тела осы составляет 3,5 миллиметра, а длина переднего крыла 2,8 миллиметра. От самого ближайшего родственника – Stethantix oaxacana – описанный вид отличается формой яйцеклада, несколько более длинными щеками и вторым тергитом – спинной склеротизованной частью сегментарного кольца членистоногих. Как и другие, близкие ей виды, оса предположительно паразитирует на жуках из семейств долгоносиков и блестянок. Обитает насекомое в Центральной Америке и встречается фактически по всей территории Мексики и Гватемалы.

Четыре других описанных в публикации вида ос-наездниц получили следующие названия: Meggoleus hidalgoensis и Stethantix oaxacana названы в честь мексиканских штатов Идальго и Оахака соответственно. Meggoleus whartoni получил имя в честь американского энтомолога и знатока ихневмонид Роберта Уортона. Наконец, вид Phradis belovi ученые назвали в честь нашего соотечественника, энтомолога из Университета Техаса Василия Белова.

Осы Дарвина – насекомые-паразиты, которые обычно откладывают свои яйца внутрь или на поверхность личинок иных видов – бабочек, жуков, муравьев и некоторых других, – чтобы обеспечить своему потомству запас свежего корма. Семейство паразитоидных ос известно также под названием ихневмоноидных наездников и связано с именем Чарльза Дарвина. Именно он в 1860-м году в своем письме коллеге ботанику Эйсе Грею так отзывался о впервые увиденных им насекомых: «Я не могу убедить себя, что благой и всемогущий Бог мог умышленно создать наездников-ихневмонид с явным намерением, чтобы они питались внутри тела живых гусениц». По словам исследователей, эта фраза передает настроение, с которым человечество относится к ныне бушующей пандемии, и именно поэтому оса получила такое название.

Вокруг света

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...

Иордания объявила ЧС и готова к сбитию иранских дронов

Иордания объявила о ЧС после того, как Иран запустил десятки беспилотных летательных...

ЦАХАЛ заявил, что отслеживает более 100 иранских БПЛА

ЦАХАЛ идентифицировали более чем 100 беспилотных летательных аппаратов, которые были запущены Ираном.