Среда , 24 Апрель 2024
Мир

В Минске – столкновения протестующих с силовиками (видео)

У стелы «Минск – город-герой», где традиционно собираются участники маршей протеста в столице Беларуси, произошло жесткое противостояние протестующих с ОМОНом, много людей задержаны.

Об этом сообщает портал Tut.by.

«Очевидцы сообщают о взрыве у стелы одной светошумовой гранаты. Несколько сотрудников применили газ из баллончиков. У стелы большая драка между протестующими и ОМОНом, много людей жестко задержали», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в столицу Беларуси Минск стянута военная и спецтехника. В том числе, были замечены бронемашины с пулеметом. Были закрыты 4 станции метро в центре Минска, после начала марша – еще две. В центре города начались проблемы с интернетом.

К началу марша в столице были задержания журналистов, не менее десяти. Потом прошли задержания на проспекте Победителей и у Дворца спорта. Есть задержания в других городах Беларуси.

В Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, руководящий страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,1%. Тихановская была вынуждена уехать в Литву.

Лукашенко, легитимность которого как президента Беларуси не признают страны ЕС и Украина, 23 сентября «вступил» в должность на новый срок. Инаугурация впервые не была анонсирована заранее.

Силовые органы Беларуси продолжают применять насилие против демонстрантов и задерживают протестующих. С начала демонстраций, по данным оппозиции, были задержаны более 12 тыс. человек, несколько человек погибли.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и ввел персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификациям.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.