Четверг , 28 Март 2024
Мир

Обещанный ВМФ РФ палубный вертолет нового поколения оказался несбыточным

Военно-технический потенциал Российской Федерации за последние несколько лет продемонстрировал чудовищное падение, обусловленное не только нехваткой квалифицированного персонала, современных технологий, деградацией технологического и технического процессов, а также культуры производства в целом, но и экономическим коллапсом в стране, углубляющимся с каждым годом все больше и больше

А потому и не удивительно, что российский ВПК от выпуска полуфабрикатных, дефективных изделий перешел к “многообещающим” долгостроям и недостроям, а теперь и вовсе вступает в эру одних только обещаний.

Так, на этой неделе гендиректор холдинга “Вертолеты России” Андрей Богинский сообщил, что опытный образец перспективного палубного вертолета нового поколения для ВМФ России Ка-65 “Минога” будет создан и поднимется в воздух в 2025 году. Ну, или в 2026-м…

Читайте также: Оккупированное Снежное поможет российской авиации еще чаще ломаться и падать

Это заявление было сделано с оглядкой на то, что контракт на проведение опытно-конструкторских работ по созданию нового перспективного палубного вертолета между Минобороны РФ и холдингом “Вертолеты России” был заключен в ходе помпезного форума “Армия-2020”. И вот, можно было бы порадоваться за ВМФ России, ведь наконец-то они получат современную замену своим древним Ка-27 через какие-то пять или шесть лет… Но – нет, не можно.

Дело в том, что в феврале нынешнего года все тот же гендиректор холдинга “Вертолеты России” Богинский заявлял, что опытно-конструкторские работы планируется начать в 2020 году, и в какой-то степени он не соврал, хотя о работе над Ка-65 стало известно еще в 2015 году.

То есть выходит, пять с лишним лет российские вертолетостроители занимались тем, что клеили пластмассовые макеты и рисовали эскизы? Ведь иначе невозможно объяснить тот факт, что через пять лет якобы работы над проектом им понадобится по плану еще столько же, если не больше, чтобы создать опытный, летающий образец.

Читайте также: Таинственные УДК: что же на самом деле строят захватчики в оккупированной Керчи

Но дальше – больше и интересней!

Дело в том, что “позитивные” новости о Ка-65 “Минога” звучат уже не в первый раз. Например, в 2015 году генеральный конструктор “Камова” Сергей Михеев громогласно анонсировал ни много ни мало, а серийное производства Ка-65 в 2020 году! Между тем, 2020-й за окном, а даже из еще не начатых опытно-конструкторских работ пытаются сделать некое достижение с конвульсией величия.

Но главное то, что Ка-65 “Минога” может оказаться еще одним проектом для масштабного бюджетного распила, который даже если когда-то и достигнет стадии логического завершения, то будет не менее дефективным и опасным для использования, нежели многие другие современные российские военно-технические поделки.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Сколько Швеция выделила средств на помощь Сектору Газа, Украине и Судану?

Швеция выделила ещё 120 миллионов крон для поддержки Сектора Газа, Украины и...

Финляндия готовится к экспроприации ледового дворца российских олигархов

Местные власти Хельсинки на территории финского государства планируют в скором времени начать...

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...