Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Российский рубль повалился – после встречи Лаврова со “вторым человеком” в Госдепе США

Рубль возобновил сегодня падение на Московской бирже во вторник и обновил минимумы с начала мая к доллару после того, как в Москве завершились закрытые переговоры министра иностранных дел Сергея Лаврова и замглавы госдепа США Стивена Бигана.

Курс доллара поднимался до 75,58 рубля, пика за 16 недель, прибавляя в моменте 97 копеек. Евро впервые с 30 марта пробил отметку 89 рублей, вернувшись на уровни валютной паники весны. На 17.23 мск сделки с расчетом завтра проходят по 75,1325 рубля за доллар и 88,9075 рубля за евро.

Рублю не удалось убежать от «кармы» традиционного неблагополучного августа, и главная причина этого — усиление геополитических рисков, говорит главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой.

После событий в Крыму в 2014 году белорусский кризис заставляет инвесторов опасаться радикальных сценариев с военным вмешательством России и, как следствие, усилением санкций Запада, отмечает аналитик Nordea Эми Юань Жуан.

Масла в огонь подлила ситуация с Алексеем Навальным, который, по данным немецких врачей, был отравлен ядом-аналогом «Новичка», что в Кремле упрямо отрицают.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель потребовала найти и наказать виновных в отравлении оппозиционера, на что Россия ответила отказом. Как заявил во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в Кремле не видят поводов начинать расследование и лишь констатируют, что «пациент находится в коме».

Навальный и Лукашенко смешались в потенциально взрывоопасный геополитический коктейль, который стал предметом визита в Москву Бигана, «второго человека» в американском Госдепартаменте.

В ходе переговоров с Лавровым Биган «осудил применение насилия в Беларуси и высказался в поддержку суверенитета» страны и «права ее народа на самоопределение», заявили «Интерфаксу» в посольстве США в Москве.

Биган также выразил обеспокоенность состоянием здоровья Навального, ситуацией с гражданским обществом в России и подчеркнул важность открытости и свободы слова в любом демократическом государстве.

Днем ранее Биган беседовал в Вильнюсе со Светланой Тихановской, которой, как отмечает ТАСС, пообещал поддержку с обеспечении территориальной целостности Беларуси.

Целью визита Бигана, вероятно, было дать понять Москве, что российское вторжение в Беларусь является неприемлемым, а также отговорить Кремль от поддержки Лукашенко, которая могла бы спровоцировать его на еще более жесткое подавление протестов, сказал Reuters дипломатический источник в США.

Повлиять на Кремль США могут угрозой санкций, и это нервирует инвесторов в российский госдолг. На прошлой неделе, по данным Национального расчетного депозитария, нерезиденты вывели 4 млрд рублей из облигаций федерального займа, и по сравнению с предыдущей неделей отток ускорился, отмечают аналитики Сбербанк CIB.

«Нерезиденты закрывают прибыльные позиции в сильно подорожавших за последний год бумагах и выходят в валюту, оказывая давление на рубль», — констатирует руководитель инвестиционного направления департамента по работе с состоятельными клиентами МКБ Валентин Журба.

«К сожалению, события вокруг внутриполитического конфликта в Беларуси не дают повода для полного спокойствия. Как итог, до 76 рублей за доллар  — «рукой подать», что может быть реализовано в ближайшие дни, если рынок не найдёт серьёзных причин для оптимизма», — добавляет он.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.