Вторник , 19 Март 2024
Мир

США захватили четыре иранских корабля с нефтью

Четыре судна под названием Luna, Pandi, Bering и Bella были захвачены в открытом море без применения военной силы – сейчас они на пути в Хьюстон

Правительство США впервые арестовало иранские суда, загруженные топливом в нарушение санкций, введенных администрацией президента Дональда Трампа. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц США.

Четыре судна под названием Luna, Pandi, Bering и Bella были захвачены в открытом море в последние дни и сейчас находятся на пути в Хьюстон. Задержание кораблей происходило без применения военной силы.

Арест судов является последней попыткой администрации Трампа усилить экономическое давление на двух противников США – Иран и Венесуэлу.

В прошлом месяце прокуратура США подала иск об изъятии бензина на борту четырех танкеров, которые Иран пытался отправить в Венесуэлу.

Иск был направлен на то, чтобы остановить поток доходов от продажи нефти в Иран, на который Вашингтон наложил санкции в связи с его ядерной программой, испытаниями баллистических ракет и влиянием на Ближнем Востоке. Тегеран, в свою очередь, заявляет, что его ядерная программа преследует мирные цели.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В Чехии предлагают ввести запрет на импорт российского и белорусского зерна

В качестве отягощения санкционных ограничений против РФ Чехия готовится к запрету на...

США отреагировали на возможное размещение войск других стран в Украине

Советник Белого дома Джон Кирби сделал заявление о том, что США не...

Как война в Украине сказалась на оборонной промышленности Финляндии?

Война в Украине значительно усилила финскую оборонную промышленность.

На какой срок перенесли суд над Дональдом Трампом?

Судебный процесс над бывшим лидером США Дональдом Трампом перенесён.