Пятница , 29 Март 2024
Мир

“Адмирал Кузнецов” превращается в ржавый лом за 100 млрд рублей. ФОТО

Замечательное фото было слито некими альтруистами в открытые источники, а именно – состояние модернизируемого тяжелого авианесущего крейсера проекта 1143.5 “Адмирал Кузнецов”

Точная дата, когда было сделано фото, не указывается, но очевидно, что запечатлен данный “не имеющий аналогов в мире” крейсер был уже после пожара, который имел место быть на его борту в 2019 году, и в уже теплый период года, весна-лето.

Напомню, что 12 декабря 2019 года на авианесущем крейсере произошло возгорание в 1-м энергоотсеке корабля, которое охватило площадь более 500 квадратных метров и нанесло ущерб кораблю в несколько миллиардов рублей.

Читайте также: “Залив” в оккупированной Керчи стал черной дырой для кораблестроения захватчиков

Что удивительнее всего, официальные лица регулярно докладывали о том, что ремонтные работы и модернизация корабля идут по плану, и ни пожар, ни постоянно растущий ценник работ, приблизившийся уже к 100 млрд рублям, не могут затормозить процесс возрождения и улучшения выдающегося крейсера!

Правда, такая уверенность в неизбежности сдачи крейсера приводила к настоящей путанице с датами сдачи “Адмирала Кузнецова”. В то время, как одни официальные лица называли срок сдачи до 2021 года, другие озвучивали 2022-q, а третьи – 2023-й.

Читайте также: Оккупированное Снежное поможет российской авиации еще чаще ломаться и падать

В марте этого года стало известно, что работа по модернизации сухого дока на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске, где должен был состояться основной и завершающий этапы ремонта и модернизации крейсера, не укладывается в сроки. А некоторое время спустя стало известно, что и вовсе работы по модернизации дока остановлены, поскольку Объединенная судостроительная корпорация расторгла контракт с “Инвестиции. Инжиниринг. Строительство” на модернизацию сухого дока на 35-м судоремонтном заводе.

Тогда для меня это не было сюрпризом, ведь в декабре 2019-го я писал о том, что работы в доке на 35-м судоремонтном заводе приостановлены. И, как мы можем видеть по опубликованным фото, улучшений на авианесущем крейсере за это время не то чтобы не произошло, более того, похоже, что активные работы на нем не ведутся вовсе! А это значит, что план по превращению гигантского корабля, на “ремонт” и “модернизацию” которого затрачено уже почти 100 млрд рублей, в груду ржавого металлолома, – в действии!

Что тут еще можно сказать… Семь футов над килем!

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Сколько Швеция выделила средств на помощь Сектору Газа, Украине и Судану?

Швеция выделила ещё 120 миллионов крон для поддержки Сектора Газа, Украины и...

Финляндия готовится к экспроприации ледового дворца российских олигархов

Местные власти Хельсинки на территории финского государства планируют в скором времени начать...

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...