Пятница , 29 Март 2024
Мир

“Герметизация” истории выходит Москве боком

Посол России в Эстонии Александр Петров был вызван “на ковер” в эстонский МИД

Поводом послужил опубликованный посольством в соцсетях комментарий Департамента информации и печати МИД РФ, который был посвящен 80-летию вхождения Эстонии, Латвии и Литвы в состав СССР. Там утверждалось, что это “произошло по взаимному согласию”. В комментарии МИД РФ говорится:

“Правящие круги стран Балтии продолжают попытки продвижения однобокого толкования событий, связанных с включением Латвии, Литвы и Эстонии в Советский Союз 80 лет назад.

Российская позиция по этому вопросу хорошо известна. В его основе лежит объективная оценка исторических реалий и тщательный анализ тех событий с опорой на архивные документы и факты.

В июне 1940 года, узнав о действительно реальной угрозе нацистской Германии использования Балтики в качестве плацдарма для вторжения в Советский Союз, Москве пришлось развернуть больше войск в Латвии, Литве и Эстонии в дополнение к расквартированным там силами Соглашения о взаимопомощи 1939 года. Сама по себе эта мера, принятая с одобрения властями стран Балтии, была законной и не сводилась к передаче суверенитета над своими территориями Советскому Союзу. Последующее включение стран Балтии в состав Советского Союза тоже не одностороннее, а осуществлялось по взаимному согласию.

Итог парламентских выборов 1940 июля в Латвии, Литве и Эстонии стал естественной реакцией подавляющего большинства избирателей на поддержку интеграции своих стран в Советский Союз, который они считали единственной державой, способной противостоять нацистской агрессии. Я не знаю, что это значит (так в оригинале комменатрия МИД РФ). История показала, что Советский Союз помешал реализации Гитлеровских планов превратить Балтику в сырьевой придаток Третьего Рейха, как указано в Генеральном плане Ост (генеральный план для Востока) и других документах нацистской Германии.

Читайте также: От Балтии до Крыма: российская оккупация, которой “не было”

В соответствии с планом, который выполнялся до 1944 года, население Балтии должно было быть порабощено, герметизировано (так в оригинале комменатрия МИД РФ) и частично уничтожено. В 1944-1945 годах балтийские народы вместе с другими странами Европы были освобождены советскими солдатами, среди них почти несколько латышей, литовцев и эстонцев, тысячи из которых погибли в процессе этого.

Утверждение “оккупации” Латвии, Литвы и Эстонии Советским Союзом в 1940 году, которое активно продвигают правящие балтийские элиты, противоречит толкованию этого юридического термина, принятого в этот период. Советский Союз и страны Прибалтики не воевали друг с другом, а в адресованные им Москвой сообщения не включалась угроза войны.

Что касается международного признания вхождения Латвии, Литвы и Эстонии в состав Советского Союза, то договоренности о послевоенной структуре Европы, достигнутые лидерами антигитлеровской коалиции в Тегеране, Ялте и Потсдаме, не ставили под сомнение этот факт”.

А заканчивается комментарий замечательным выводом: “Примечательно, что на протяжении всей своей истории как учредительные республики Советского Союза, Латвия, Литва и Эстония имела свои национальные правительства, были представлены во власти верховного совета и имели все необходимые условия для сохранения и развития своих национальных языков и культуры и что до распада Советского Союза в 1991 году страны Балтии при помощи центральной советской власти были в числе лучших экономически развитых и процветающих регионов Советского Союза. Поэтому “оккупационная доктрина” властей Вильнюса, Риги и Таллина – чисто политический проект, направленный на продвижение всех претензий к РФ и фальсификацию этого периода истории”.

(В московском тексте было: “Таким образом, взятая на вооружение официальным Вильнюсом, Ригой и Таллином «оккупационная доктрина» является чисто политическим проектом, нацеленным на выдвижение различного рода претензий к Российской Федерации и фальсификации истории того времени”).

Отмечу, что посольство в Таллинне позволило себе некоторую отсебятину. Так, вместо “не прекращаются попытки навязать тенденциозную оценку” дипломаты в Таллинне написали “не прекращаются попытки продвижения однобокого толкования событий”. Вполне ясный исходный текст “В 1944-1945 гг. прибалтийские народы в числе других народов Европы были спасены ценой тысяч жизней советских солдат от уничтожения в рамках освободительной миссии Красной армии, в составе которой сражалось немало латышских, литовских и эстонских бойцов” посольские превратили в абракадабру: “В 1944-1945 годах балтийские народы вместе с другими странами Европы были освобождены советскими солдатами, среди них почти несколько латышей, литовцев и эстонцев, тысячи из которых погибли в процессе этого”. Есть еще совершенно загадочная приписка: “Я не знаю, что это значит” после слов о противостоянии СССР нацистской агрессии и перед словами о предотвращении превращения стран Балтии в сырьевой придаток Третьего Рейха.

Читайте также: Россия может развязать войну для возрождения СССР – Портников

Вместо “Население же планировалось поработить, онемечить и частично истребить, что и делалось вплоть до 1944 г.” написали “В соответствии с планом, который выполнялся до 1944 года, население Балтии должно было быть порабощено, герметизировано и частично уничтожено”. Тут конечно дивно звучит слово “герметизировано”. Как видно, какой-то умник в посольстве попытался заменить “онемечить” на “германизировать”, но не смог правильно написать это слово. И получилось загадочное в данном контексте слово “герметизировать”. Оно означает сделать непроницаемыми для жидкостей и газов стенки, соединения в аппаратах, машинах, сооружениях или ёмкостях. Герметизируют, в частности, космические корабли и самолеты, а также подводные лодки. Интересно, как объяснил российский посол в эстонском МИДе, что именно нацисты пытались сделать с народами Балтии. Даже интересно стало. Чувствуется, что для российских дипломатов русский язык – не меньший враг, чем НАТО, США и американские союзники в Восточной Европе. А, может быть, текст составлял какой-нибудь юный стажер, который уже успел стать жертвой системы ЕГЭ.

Но шутки в сторону. Давайте просто представим себе, что посол Германии в Чехии от имени МИД своей страны распространил бы комментарий, где говорилось бы примерно следующее: “Включение в марте 1939 года Чехии в состав Великой Германии в качестве протектората Богемия и Моравия произошло добровольно, осуществлялось по взаимному согласию, с одобрения чехословацких властей и была законной в соответствии с нормами международного права того времени. Это было сделано потому, что существовала реальная опасность того, что Польша попытается использовать территорию Чехословакии как плацдарм для нападения на Германию. Неправомерно говорить о германской оккупации Чехии и Моравии, так как между Германией и Чехословакией не было войны. Протекторат Богемия и Моравия оставался одной из наиболее развитых территорий Великой Германии и там в течение длительного времени сохранялись прежние президент и правительство”.

Представляю, какой скандал мирового уровня поднялся бы, причем Россия была бы одной из первых, кто осудил бы действия германского посла. Если бы это была инициатива посла, то его тотчас же уволили бы с “волчьим билетом”, да еще могли бы привлечь к ответственности за пропаганду нацизма. А если бы посол просто повторил циркуляр МИДа, то немедленно отправили бы в отставку министра иностранных дел. Но в России никого увольнять не будут. Можно сказать, что Москва “герметизирует” свою историю на уровне старых советских мифов и вступает в жесткую конфронтацию с остальным миром по историческим вопросам. Неслучайно госсекретарь США Майк Помпео и главы МИД Эстонии Урмас Рейнсалу, Латвии Эдгарс Ринкевич и Литвы Линас Линкевичус в совместном заявлении по поводу 80-летия декларации Уэллеса осудили “попытки России переписать историю”, подчеркнув: “Мы непоколебимо стоим против всех попыток России переписать историю с целью оправдать оккупацию стран Балтии и аннексию Советским Союзом в 1940 году. Декларация Уэллеса свидетельствует, что уже в 1940 году свободный мир видел действия Советского союза такими, какими они были: незаконной силовой аннексией”. 23 июля 1940 года заместитель госсекретаря США Самнер Уэллес подписал декларацию, в которой осудил ввод советских войск и аннексию стран Балтии. Эта декларация действовала до восстановления независимости Литвы, Латвии и Эстонии в 1991 году.

Борис СОКОЛОВ

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Сколько Швеция выделила средств на помощь Сектору Газа, Украине и Судану?

Швеция выделила ещё 120 миллионов крон для поддержки Сектора Газа, Украины и...

Финляндия готовится к экспроприации ледового дворца российских олигархов

Местные власти Хельсинки на территории финского государства планируют в скором времени начать...

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...