Четверг , 28 Март 2024
Мир

Россия приступила к не имеющему аналогов в мире распилу на ледоколе “Лидер”

Намедни российский судостроительный комплекс “Звезда” официально, помпезно и нарочито приступил к строительству головного атомного ледокола проекта 10510 “Лидер”, получившего название “Россия”. Напомню, что контракт на строительство данного ледокола был подписан в режиме онлайн между ССК “Звезда” и ФГУП “Атомфлот” 23 апреля 2020 года.

Что же, можно было бы поздравить гибридных соседей с началом строительства атомного ледокола, который и вправду можно назвать не имеющим аналогов в мире. Как-никак, а полное водоизмещение корабля согласно проекту превышает 71 тыс тонн, а мощность составит 120 МВт (163 тыс л. с.) на валах.

Отмечу, что до России самые большие атомные ледоколы строил СССР – водоизмещением в 25 840 тонн. Это были ледоколы проекта 10521 типа “Арктика”. В настоящее время самый большой атомный ледокол, проходящий испытания, это российский печально известный “Арктика” проекта 22220, водоизмещением 33,5 тыс тонн и практически не вылезающий из поломок. Фактически, в этом году его планируют сдавать поломанным, с неработающим гребным валом.

Читайте также: “Чернобыль 2.0”: российский атомный ледокол сдадут в эксплуатацию с неустраненными дефектами и поломками

И, к слову сказать, строительство “Арктики” проекта 22220 стартовало в 2013-м, а в эксплуатацию передаваться она будет лишь сейчас, в 2020-м, через семь лет после закладки. И это очень важный момент.

Ведь, по сути, Российская Федерация за все время всего своего существования не смогла ввести в строй ни один заложенный ею же атомный ледокол, а лишь достраивала советские заделы. Например, атомный ледокол “50 лет Победы”, заложенный в 1989-м и введенный в строй в 2007 году.

И вот, на фоне того, как впервые после развала СССР в России заложили атомный ледокол, его вели до сдачи в эксплуатацию долгие семт лет, периодически откладывая то спуск на воду, то вывод на заводские ходовые испытания вправо. А в ходе последних ЗХИ он и вовсе поломал силовую установку. Теперь же горе-корабелы берутся за строительство судна, в два раза превышающего по размерам проект 22220, обязуясь построить его за те же семь лет. Российские корабелы, продемонстрировавшие всю нехватку опыта, технических и технологических возможностей на проекте 22220, будут строить корабль, за который на себя не взяли ответственность за строительство даже в эпоху СССР!

Читайте также: В России крайне обеспокоились арктическими намерениями США, дошло до откровенных фейков

Логично? Нет. Рационально? Нет. Эффективно? Нет.

Но главное не логичность действий, их рациональность или эффективность. Главное бюджет. А это, ни много ни мало, а 130 млрд рублей за головной корабль.

Сможет ли Россия построить за обещанные семь лет корабль, который в два раза больше корабля, который она не смогла построить и сдать не дефективным, за те же семь лет? Сомневаюсь. Но смогут ли горе-корабелы “освоить” выделенные им для этого строительства 130 млрд рублей? Сомнений быть не может!

И даже более того, наблюдая за тем, как российская экономика окончательно выдыхается, но власти запускают проекты, которые по стоимости и масштабам не запускались даже в самое благоприятное время сверхприбылей от цен на газ и нефть, я понимаю, что это последняя гастроль! Последний шанс распилить как можно больше бюджетных средств, которых уже в ближайшей перспективе не будет вовсе.

А потому – мегаледокол, суперракета, гипербаза на Луне. Все, что угодно, ради распила.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...

Почему Европейский Союз продолжает склоняться к политике победы над Россией?

Лидеры Европейского Союза всё больше соглашаются с политикой победы.

Как Европейский Союз планирует перевести экономику на военные рельсы?

Европейский Союз выразил намерение поставить свою экономику на "военные рельсы".