Четверг , 28 Март 2024
Мир

Путин видит Трампа насквозь и может заставить его плясать под свою дудку – Джон Болтон

Президент России Владимир Путин легко манипулирует лидером США Дональдом Трампом, потому что хорошо изучил его слабые стороны и видит его “насквозь”.

Об этом в субботу, 27 июня, рассказал автор мемуаров о работе в Белом доме, бывший советник Трампа по вопросам нацбезопасности Джон Болтон в интервью Голосу Америки, сообщает Strana.ua.

“Я думаю, Путин думает, что может заставить Трампа плясать под свою дудку. Он видит его насквозь. Я думаю, из-за него для Дональда Трампа почти невозможно признать, что Россия вмешивалась в выборы 2016 года, пыталась вмешаться в выборы 2018-го, и несомненно собирается вмешаться в выборы 2020 года. Трамп убежден: если он это признает, он подкосит легитимность своей победы в 2016 году. Я думаю, что это неправильно. Но, как показала пресс-конференция Хельсинского саммита, когда оказалось, что президент доверился слову Владимира Путина больше, чем собственной разведке, это вызвало огромное беспокойство, особенно среди наших партнеров”, – сказал Болтон.

По его мнению, Трамп планировал заморозить военную помощь Украине для того, чтобы переизбраться на следующий срок.

“Фокус на Украине был полностью связан с причинением вреда политическим оппонентам Трампа – Хиллари Клинтон и Джо Байдену. Это не имело ничего общего с проблемой коррупции в Украине. Смотрите, есть причины, а есть поводы. Мантра о коррупции в Украине была поводом. Настоящим вопросом было переизбрание президента”, – отметил Болтон.

При этом Болтон считает, что решение о предоставлении помощи Киеву было разблокировано благодаря политическому давлению на Трампа. 

“Думаю, что на двухпартийной основе члены Конгресса говорили: “Что здесь происходит? Мы утвердили эти деньги. Вы подписали закон. И все убеждены, что выделить эту помощь – это в интересах национальной безопасности Америки. Вы должны это сделать”. В Белом доме был только один человек, который когда-либо имел сомнения относительно направления этой помощи Украине – и это был Дональд Трамп. И я думаю, что в конечном итоге только сила и политическое давление обязали его это сделать”, – сказал Болтон.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...

Почему Европейский Союз продолжает склоняться к политике победы над Россией?

Лидеры Европейского Союза всё больше соглашаются с политикой победы.

Как Европейский Союз планирует перевести экономику на военные рельсы?

Европейский Союз выразил намерение поставить свою экономику на "военные рельсы".