Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

Черногория решила не церемониться с сербскими пособниками “русского мира” в рясах

На прошлой неделе Черногория сделал очень решительный шаг в вопросе политической и религиозной независимости

Речь идёт о выдворении из страны священников поддерживаемой Россией Сербской православной церкви (СПЦ).

Те, кто тщательно следит за событиями, развивающимися в Черногории с декабря прошлого года, когда на всех уровнях законодательной и исполнительных систем страны прошёл утверждение закон “О свободе вероисповедания и убеждений и правовое положение религиозных общин”, по сути, представляющий собой стартовую площадку к автокефалии Черногорской церкви, прекрасно знают о дестабилизирующей роли СПЦ в социально-общественной обстановке.

Организация массовых протестов, даже в период карантина, погромы и стычки с полицией, откровенная антигосударственная деятельность, и всё это под чутким наблюдением “туристов” из России, представляющих собой кадровых офицеров ГРУ, это отнюдь не полный перечень антигосударственных действий, которые СПЦ реализовала за последние полгода в Черногории.

Читайте также: Главу сербской церкви в Черногории допросили в полиции из-за службы в Вербное воскресенье

По сути, будучи в Черногории такой же “пятой колонной” как и РПЦвУ в Украине, СПЦ, пользуясь тотальной поддержкой силовых структур РФ, содействующих ей благодаря обширной агентурной сети на Балканах, репетирует сценарий, который вполне может быть разыгран в нашей стране.

Но по-настоящему все границы были перейдены, когда президент Сербии Александр Вучич и патриарх Сербский Ириней открыто обратились к России с просьбой помочь “защитить” православие в Черногории! Эдакое сербское “Путин, помоги!”.

В итоге, 19 июня полиция Черногории вручила протоиерею-ставрофору Янычу (гражданин Сербии), который “протоиереет” в приграничном с Сербией городе Плевля, постановление о выдворении из страны до 26 июня и запрете въезда в течение следующих трёх лет.

Следующий на выдворение – протоиерей Синиша Смилич, гражданин Боснии и Герцеговины, проживающий в черногорском Ульцине.

Читайте также: ПЦУ назвало справу щодо Томосу політично мотивованим переслідуванням і ганебною спробою тиску на Церкву

Оба этих протоиерея вели откровенную антигосударственную деятельность в Черногории, при этом, даже не будучи гражданами этой страны. А потому и не удивительно, что их выдворяют восвояси. Не исключено, что следствием таких жёстких, но вполне адекватны, действий властей Черногории станет очередная волна контролируемых извне протестов. Но, в этой истории для нас должно быть показательно другое.

В Черногории реализуется сценарий по дестабилизации страны на религиозной почве, который вполне может быть использован в ближайшем будущем в Украине. Но, зная уже методичку кремлевских кураторов наизусть, и понимая, какие шаги могут быть предприняты “пятой колонной” у нас, не логичным ли было бы использовать опыт Черногории и действовать на предупреждение угроз аналогичными методами?

Есть над чем подумать.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...