Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

В Руанде роботы будут ухаживать за пациентами с COVID-19

Руанда заручилась помощью пяти противоэпидемиологических роботов для борьбы с коронавирусом. Об этом сообщает CNN.

На данный момент в стране подтверждено 327 случаев коронавируса, выздоровели 237 человек, а летальных случаев не было зафиксировано.

Пять роботов были переданы государству в дар Программой развития ООН (ПРООН). Они поступили в лечебный центр Каньинья, где проходят лечение больные COVID-19 в столице Кигали.

Роботы по имени Аказуба, Икирези, Мвиза, Нгабо и Урумури были приняты министром здравоохранения и министром информационных технологий страны. Они будут использоваться для массового скрининга температуры, мониторинга состояния пациентов и ведения медицинской документации, связанной с COVID-19.

Отмечается, что роботы могут проверять до 150 человек каждую минуту на наличие симптомов вируса, таких как высокая температура и сухой кашель.

Руанда, коронавирус, роботы

По словам министра здравоохранения Даниэля Нгамие, они также могут регистрировать звуковые и визуальные данные пациентов и информировать медработников об отклонениях.

“Эти роботы будут выполнять температурный скрининг в наших лечебных центрах. Роботы будут обнаруживать людей, которые ходят без масок и сообщать пункту управления”, – говорит министр.

Руанда, коронавирус, роботы

Основной целью технологии является сократить прямой контакт медперсонала с заразившимися COVID-19, чтобы защитить работников больниц.

Кроме этого, роботы могут доставлять пациентам лекарства, продукты питания и другие предметы первой необходимости вместо персонала, работающем на передовой пандемии.

Руанда не первая страна, где используют роботов для борьбы с коронавирусом. Например, в Тунисе роботы вместе с полицейскими патрулировали районы столицы, чтобы убедиться в том, что жители соблюдают карантин. А в США, в больнице Сиэтла, робот был использован для лечения первого человека с COVID-19.

focus.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...