Четверг , 28 Март 2024
Мир

Ученые прогнозируют возникновение гигантского цунами на Аляске

Изменения климата повысили риск оползня во фьорде Барри Арм на Аляске, который приведет к появлению катастрофического цунами. Потепление привело к отступлению ледника, который помогал поддерживать один из склонов вдоль одного из флангов фьорда Принца Уильяма, ученые говорят, что его обрушение “может произойти в любой момент”, сообщает The New York Times.

Исследователи отмечают, что только треть склона на данный момент поддерживается ледником. Оползень может спровоцировать что угодно: землетрясение, продолжительные дожди или даже жара, которая усилит таяние ледника.

Несмотря на то, что склон медленно сдвигается на протяжении десятилетия, ученые считают, что внезапный оползень возможен в ближайший год и очень вероятен в течение двух десятилетий.  “Это может произойти в любой момент, но риск возрастает по мере таяния ледника”, – заявила Анна Лильедал, гидролог из Аляски из Исследовательского центра Вудс-Хоул в штате Массачусетс.

Департамент природных ресурсов Аляски опубликовал заявление, в котором предупредил о высокой вероятности цунами, которое представляет опасность для отдыхающих и рыбаков. Компьютерное моделирование показало, что обрушение всего склона – примерно 500 миллионов кубических метров камня и грязи – может вызвать цунами высотой в несколько сотен метров.

Примерно через 20 минут волна достигнет Виттера – города, который располагается на расстоянии 45 километров от фьорда. Тогда высота волны будет достигать примерно девяти метров.

По словам ученых, результаты их исследований еще требуют рецензирования. Но они решили, “что люди должны знать” и надеются получить финансирование для мониторинга состояния склона в режиме реального времени.

Фьорд и близлежащие территории очень популярен у туристов и охотников. При хорошей погоде в регионе могут присутствовать сотни людей. Несмотря на то, что население Виттера насчитывает всего несколько сотен человек, обычно в городе высаживаются тысячи туристов круизных судов.

В 2015 году оползень во фьорде Таан вызвал цунами высотой более 182 метров. А в 2017 году оползень на побережье Гренландии вызвал  цунами высотой около 90 метров, которое разрушило несколько рыбацких деревень, погибли четыре человека.

Цунами в результате оползня в Барри Арм будет гораздо более высоким.

zn.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Сколько Швеция выделила средств на помощь Сектору Газа, Украине и Судану?

Швеция выделила ещё 120 миллионов крон для поддержки Сектора Газа, Украины и...

Финляндия готовится к экспроприации ледового дворца российских олигархов

Местные власти Хельсинки на территории финского государства планируют в скором времени начать...

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...