Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

В мире существуют сотни мутаций коронавируса SARS-CoV-2

Группа ученых из США и Великобритании установила, что на данный момент в мире уже существуют сотни различных мутаций коронавируса SARS-CoV-2.

Об этом сообщает ВВС.

Исследователи из Национальной лаборатории Лос Аламос в штате Нью-Мексико проанализировали генетические образцы, предоставленные сетью GISAID. В этой сети сохраняются образцы разных штаммов гриппа, вирусов и коронавирусов.

Согласно этим данным, в мире существуют уже сотни различных мутаций коронавируса SARS-CoV-2.

Наиболее доминирующей остается одна мутация – D614G. Именно она может сделать заболевание более заразным.

На данный момент исследование обсуждают ученые на платформе.

В то же время американские ученые, занимающиеся поиском “шипа”, который делает коронавирус таким заразным, отметили, что уже проанализировали данные о больных коронавирусом в Шеффилде (Британии). В частности пациенты именно с такой мутацией вируса болели такое же количество времени и имели те же симптомы, что и другие. То есть мутация D614G не делала коронавирус более “сильным”.

В то же время исследование Университетского колледжа Лондона (UCL) выявило 198 повторяющихся мутаций вируса. Один из его авторов, профессор Франсуа Баллу, сообщил заявил, что мутации сами по себе не являются плохой вещью, и нет ничего, что позволяет предположить, что SARS-CoV-2 мутирует быстрее или медленнее, чем ожидалось.

Исследование, проведенное в Университете Глазго (Шотландия), в котором также были проанализированы мутации, показало, что эти изменения не относятся к различным штаммам вируса. Ученые пришли к выводу, что в настоящее время циркулирует только один тип вируса.

Ученые пока не пришли к единому мнению относительно того, что могут означать эти мутации, как они повлияют на пандемию и разработку вакцины.

Для аналогии, изучение мутаций штаммов гриппа показало, что ежегодно необходимо разрабатывать новую вакцину, так как вирус не повторяется из года в год. Потому изучение коронавируса SARS-CoV-2 необходимо, чтобы понимать, какими активными компонентами в составе вакцины его можно будет деактивировать.

bykvu.com

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...