Среда , 24 Апрель 2024
Мир

В Польше перенесли выборы президента: их хотели провести по почте

Президентские выборы в Польше, назначенные на 10 мая, решено перенести на более поздний срок.

Соответствующее заявление обнародовали глава правящей партии “Право и справедливость” (PiS) Ярослав Качиньский и его союзник Ярослав Говин (лидер партии “Согласие”), информирует RMF 24.

В нем указано, что выборы в воскресенье, 10 мая, не состоятся. В дальнейшем будет назначена новая дата.

“Из-за отклонения оппозицией всех конструктивных предложений, позволяющих провести президентские выборы этого года в течение конституционного периода, партии “Право и справедливость” и “Согласие” Ярослава Говина подготовили решение, которое обеспечит полякам возможность участвовать в демократических выборах. После истечения крайнего срока 10 мая 2020 года и ожидаемой отмены выборов Верховным судом, ввиду того, что они не были проведены, спикер Сейма Республики Польша объявит новые президентские выборы как можно скорее”, – говорится в заявлении.

“Выборы, как и раньше, планируется провести в заочной форме (по почте) “в интересах безопасности поляков и в соответствии с эпидемиологической ситуации”.

Обе политические силы обязуются подготовить изменения в закон об особых правилах проведения всеобщих выборов президента Польши в 2020 году.

Как отмечает RMF 24, после того, как спикер Сейма объявит о проведении новых выборов, они должны состояться в течение 60 дней. Таким образом, их могут провести в июле.

Читайте также:

Ранее Сейм Польши (нижняя палата парламента) одобрил предложение правящей партии “Право и справедливость” о проведении выборов президента страны в установленный законом срок (10 мая), несмотря на пандемию коронавируса. Голосование предлагалось провести заочно – по почте. Представители власти настаивают, что это единственный возможный вариант провести выборы в период эпидемии.

Предполагалось, что голосование 10 мая будет проходить непрерывно с 6:00 утра до 20:00 вечера. В течение этого времени избиратели должны были вбросить конверт (с карточкой для голосования и подписанной декларацией о личном и тайном голосовании) в специальный почтовый ящик по месту, где они внесены в список избирателей.

После голосования Сейма законопроект, позволяющий провести голосование по почте, был направлен в Сенат (верхнюю палату парламента), который отклонил документ.

bykvu.com

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.

Сенат США пообещал быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись

Сенат США быстро примет законопроекты, выдвинутые спикером Палаты представителей Майка Джонсона.