Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

В правящей коалиции Германии назрел конфликт из-за американского ядерного оружия: СДПГ требует его убрать

Ядерное оружие США находится в Германии на протяжении десятилетий со времен Холодной войны

В немецком Бундестаге лидер коалиционной фракции СДПГ Рольф Мютцених призвал убрать американское ядерное оружия из ФРГ, однако не все коллеги его поддержали. Требование своей партии политик озвучил в комментарии Tagesspiegel am Sonntag, сообщает Deutsche welle.

“Присутствие ядерного оружия США на немецкой земле представляет угрозу для безопасности Германии и должно быть прекращено”, – заявил Мютцених, чья партия является младшим партнером консервативного политического блока ХДС/ХСС канцлера Ангелы Меркель.

Политик подчеркнул, что такой шаг не поставит под вопрос членство Германии в НАТО.

Лидер фракции СДПГ считает, что размещение американского ядерного оружия в Германии должно быть исключено и в будущем.

В качестве аргумента политик указал на изменение ядерной стратегии США при президенте США Дональде Трампе. По мнению Мютцениха, администрация Трампа рассматривала атомное оружие не только как средство сдерживания, но и как оружие агрессии, что делает риск эскалации “неисчислимым”.

Выступление Мютцениха прозвучало после того, как министр обороны и лидер ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр предложила заменить самолет “Торнадо”, в настоящее время используемый в вооруженных силах Германии, на боевые самолеты Eurofighter и F-18 США. Последний самолет обладает способностью переносить ядерное оружие.

Требование НАТО к неядерным союзникам заключается в том, что они должны быть готовы принять участие в стратегии ядерного сдерживания Альянса.

Комментарии законодателя СДПГ встретили критику не только среди политиков ХДС, но и дружественных к коалиции свободных демократов (СвДП).

“Требование лидера парламента СДПГ Мютцениха является неправильным сигналом в неподходящее время”, – сказала пресс-секретарь СвДП по оборонным делам Мари-Агнес Штрак-Циммерманн. Она отметила, что продолжающийся раздор в коалиции по поводу внешней политики и политики безопасности наносит ущерб репутации Германии в мире.

“Наивно полагать, что Германия будет иметь такое же влияние на ядерную стратегию НАТО, когда будет выведено ядерное оружие США”, – сказала Штрак-Циммерманн.

Она подчеркнула, что Германия должна быстро принять решение о замене для “Торнадо”, если она стремится выполнить свои обязанности в рамках Альянса.

Ядерное оружие США находится в Германии на протяжении десятилетий со времен Холодной войны. Тогда оно рассматривалось как средство устрашения против России.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...