Среда , 24 Апрель 2024
Мир

Трамп предложил лечить коронавирус дезинфицирующими средствами: медики в ужасе

Президент США Дональд Трамп вызвал возмущение среди медицинского сообщества, после того, как высказал идею о том, что инъекции дезинфицирующими средствами или облучение организма ультрафиолетовым светом может лечить коронавирус COVID-19.

Об этом пишет FT.

Трамп основываясь на исследовании, упомянутом чиновниками Белого дома, о том, что солнечный свет и дезинфицирующее средство убивают вирус вне организма, высказал мысль о том, что подобные меры могут сработать на пациентах.

“Дезинфицирующее средство убивает его за минуту. Одна минута! Но есть ли способ, которым мы можем сделать что-то на подобие инъекции внутрь? Потому что вы видите, что он попадает в легкие, поэтому было бы интересно проверить это”, – сказал Трамп.

Но врачи быстро отреагировали на это предложение и осудили его. Потому что дезинфицирующие средства могут быть ядовитыми при проглатывании, а внешнее воздействие может обжечь кожу, глаза и легкие.

“Это предложение о введении внутрь любого очищающего средства в организм безответственно и опасно. Этот метод обычно используют люди, которые хотят убить себя”, – отметил специалист по заболеваниям легких, доктор Вин Гупта.

“От того, что сказал господин Трамп, могут быть довольно серьезные неблагоприятные последствия. Дезинфицирующие средства предназначены для уничтожения вне организма”, – сказала профессор общественного здравоохранения в Эдинбургском университете Линда Баулд.

Пульмонолог в Цукербергской больнице общего профиля в Сан-Франциско и профессор медицины в Калифорнийском университете в Сан-Франциско Джон Балмес подчеркнул, что дыхательные пути и легкие не предназначены для воздействия даже аэрозоля дезинфицирующего средства.

“Даже малое разбавление отбеливателем или изопропиловым спиртом не является безопасным. Это совершенно нелепая концепция”, – добавил он.

Отмечается, что ранее Трамп также вызвал бурю возмущений медицинского сообщества, преувеличивая достоинства средства от малярии – гидроксихлорохина, как потенциального препарата от коронавируса. Клинические испытания пока не показали никаких доказательств того, что он эффективен против COVID-19.

bykvu.com

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.

Сенат США пообещал быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись

Сенат США быстро примет законопроекты, выдвинутые спикером Палаты представителей Майка Джонсона.