Четверг , 28 Март 2024
Мир

Тысячи американцев подают в суд на Китай из-за коронавируса: иск на $1,2 трлн

Более 5000 граждан США присоединились к коллективному иску, авторы которого требуют от правительства Китая компенсировать ущерб, причиненный коронавирусом. Об этом сообщает Голос Америки.

Истцы утверждают, что они “понесли огромные потери” из-за “халатности Китая, допустившего распространение вируса по всему миру”. 

По подсчетам экспертов, потенциальный иск США к Китаю за ущерб от COVID-19 может составить около $1,2 трлн. Аналитики утверждают, что Китай потенциально несет ответственность за ущерб от вспышки, поскольку “умышленно скрыл информацию от ВОЗ”, что является нарушением Международных медико-санитарных норм.

В 1920 году суд впервые признал ответственность властей одного государства за ущерб, который был причинен другой стране. Металлургический завод в Канаде выделял токсичные пары и наносил ущерб природе в американском штате Вашингтон. Для разрешения спора создали трибунал, в результате чего Канада заплатила США компенсацию. Теперь юристы приводят параллели с ответственностью Китая за то, что они не смогли сдержать эпидемию внутри страны.

news.liga.net

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...

Почему Европейский Союз продолжает склоняться к политике победы над Россией?

Лидеры Европейского Союза всё больше соглашаются с политикой победы.

Как Европейский Союз планирует перевести экономику на военные рельсы?

Европейский Союз выразил намерение поставить свою экономику на "военные рельсы".