Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

В скором будущем туристы cмогут погрузиться в Марианскую впадину за… $750 000

Американо-британская компания EYOS Expedition организует первые коммерческие экспедиции к самой глубокой точке океана – в Марианскую впадину.

Самое важно условие, помимо крепкого здоровья и смелости, – наличие 750 тысяч долларов.

Если такая сумма для путешественника – не проблема, организаторы экспедиции охотно возьмут его с собой и доставят на глубину 10 928 метров – в Бездну Челленджера. А это – самая глубокая часть Марианской впадины, расположенной в западной части Тихого океана.

 

EYOS Expeditions, первая в мире туристическая компания такого рода, объединилась для осуществления своей новой идеи с частной подводной компанией Caladan Oceanic.

Специальная подготовка путешественникам не потребуется

Для участия в экспедиции компания набирает трех туристов. «Специалисты мисии» – именно так буду называться коммерческие путешественники к океанским глубинам – взойдут на борт исследовательского судна DSSV Pressure Drop в июне 2020 года. (Точная дата уточняется в  связи с последними событиями).

 

Экстремалам потребуется день, чтобы доплыть до Марианской впадины. После чего путешественники пересядут в батискаф с титановой обшивкой.

Каждое погружение займет как минимум 12 часов. Первые четыре часа уйдут на спуск. Еще четыре часа туристы проведут на дне. А затем в течение четырех часов они будут возвращаться назад.

 

Организаторы экспедиции считают, что беспокоиться о перепадах давления не стоит: они не будут заметны даже на самой большой глубине.

Это – самое эксклюзивное туристическое направление на Земле, гордо заявил Роб МакКаллум, партнер-основатель EYOS Expeditions.

Ведь до сегодняшнего дня на дно легендарной Марианской впадины опускались всего 7 человек. Один из них – голливудский режиссер Джеймс Кэмерон.

Никакой специальной подготовки, по мнению организаторов путешествия, туристам не потребуется.

vokrugsveta.ua по материалам CNN

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...