Среда , 24 Апрель 2024
Мир

Король Испании отказался от наследства отца

Король Испании Филипп VI решил отказаться от наследства, которое мог бы получить от своего отца Хуана Карлоса I, на фоне публикаций о том, что экс-глава государства получил деньги от Саудовской Аравии. Об этом говорится в распространенном в пресс-релизе королевского двора.

Отмечается, что монарх «решил отказаться от наследства Хуана Карлоса, а также от любых активов, инвестиций или финансовой структуры», которые могли быть приобретены незаконно. Кроме того, по решению Филиппа VI экс-глава государства больше не будет получать средства из бюджета королевского двора.

По данным газеты El Pais, это решение было принято после начала расследования, связанного с переводом €100 млн из Саудовской Аравии на предполагаемый швейцарский счет Хуана Карлоса I, открытый на имя панамского фонда. В прессе также утверждалось, что Филипп VI может являться бенефициаром фондов, созданных его отцом для управления этими деньгами.

Ранее в прессе были распространены детали разговора Коринны цу Сайн-Витгенштейн – знакомой отца действующего монарха – и бывшего инспектора полиции Хосе Мануэля Вильарехо, который является фигурантом судебного дела. Предполагается, что последний сам записал беседу. В ходе нее Сайн-Витгенштейн говорит, что отрекшийся от престола монарх использовал ее в качестве подставного лица, чтобы скрыть имущество за рубежом, а также рассказывает о существовании счетов в Швейцарии.

Газета Okdiario отмечала, что, по словам Сайн-Витгенштейн, Хуан Карлос I пытался получить комиссионные за посредническую роль в переговорах с саудовской стороной, чтобы контракт на строительство скоростной железной дороги на линии Мекка – Медина достался консорциуму испанских компаний.

aspekty.net

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.

Сенат США пообещал быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись

Сенат США быстро примет законопроекты, выдвинутые спикером Палаты представителей Майка Джонсона.