Пятница , 29 Март 2024
Мир

Эрдоган посетит Брюссель для переговоров по миграционному кризису

Тысячи сирийских беженцев продолжают находиться на нейтральной територии между турецкими и греческими пограничниками

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует в понедельник побывать в Брюсселе с однодневным рабочим визитом. Об этом заявил его офис на фоне напряженного конфликта между Турцией и Европейским союзом из-за мигрантов и беженцев.

Тысячи мигрантов направились к сухопутной границе Турции с Грецией после того, как правительство Эрдогана заявило на прошлой неделе, что оно больше не помешает мигрантам и беженцам пересекать территорию ЕС. Греция развернула войска особого назначения и пограничников для отражения людей, пытающихся проникнуть в страну с моря или по суше. Напомним, Эрдоган объявил на прошлой неделе, что Турция, в которой уже находится более 3,5 миллионов сирийских беженцев, больше не будет привратником Европы, и заявила, что ее ранее охраняемые границы с Европой теперь открыты. Этот шаг встревожил страны ЕС, которые еще переживают политические последствия волны массовой миграции пять лет назад.

В заявлении из офиса Эрдогана говорится, что он поедет в Брюссель 9 марта. В заявлении не уточняется, где он будет находиться во время своего однодневного визита. Это заявление было сделано спустя несколько часов после встречи министров иностранных дел Европейского союза в Хорватии в пятницу. Участники встречи подвергли критике Турцию, заявив, что она использует отчаяние мигрантов “в политических целях”. 

Греческая полиция по охране общественного порядка использовала слезоточивый газ и водяную пушку, чтобы отбросить мигрантов, пытающихся пересечь границу с Турцией по суше в пятницу. Турецкая полиция выпустила залпы слезоточивого газа, чтобы направить людей обратно в Грецию. Подобные сцены происходили на протяжении всей прошлой недели.

comments.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Сколько Швеция выделила средств на помощь Сектору Газа, Украине и Судану?

Швеция выделила ещё 120 миллионов крон для поддержки Сектора Газа, Украины и...

Финляндия готовится к экспроприации ледового дворца российских олигархов

Местные власти Хельсинки на территории финского государства планируют в скором времени начать...

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...