Пятница , 19 Апрель 2024
Мир

Семь причин, чтобы посетить Барселону, или Барселона – рай на земле

1. Барселона – это средиземноморский город. Она полностью открыта морю. Приятный морской бриз, отлично ухоженные пляжи, чистая вода и очень много тёплого солнца. Поэтому Барселона отличное место, чтобы сбежать от суеты и позагорать не задумываясь ни о чём.

2. Дома: восхитительные, забавные, причудливые, “съедобные”. Если говорить об архитектуре в Барселоне, можно найти на любой вкус. Но особо отметился в Барселоне конец девятнадцатого, начало двадцатого столетия. Это период, в который образовалось лицо Барселоны, которое со временем прославилось на весь мир. Этому образу посвятили себя столько гениев: Антони Гауди, Люис Доменек и Монтанер, Жозеп Мария Пуидж и Кадафалк, Энрик Саньер и множество других. Если так задуматься, то шедевра не могло не получиться.

3. Кухня как стиль жизни. Каталонская кулинария в мире не особо известна, а очень зря, ибо она совмещает в себе и обыкновенную простоту, и завораживающую изысканность. Есть столько разнообразных традиционных блюд, которые нельзя не попробовать: кальсотс – печёные на углях зеленые луковицы с соусом ромеско из печеных болгарских перцев, миндальной пудры и прочих приправ, эскаливада – ломтики печеных сладких перцев, баклажанов и молодого лука сложенные в аккуратную композицию на тосте намазанном томатом и оливковым маслом, или крэма каталана – пудинг в глиняной посудинке из молока и яйца с характерной прижженной стеклянной сахарной корочкой сверху.

У Вас уже разгорелся аппетит? Мы как раз хотели, чтобы Вам захотелось отведать каталонских повседневных деликатесов.

4. Шоппинг – качественный и эксклюзивный. В Барселоне можно найти сотни магазинов, совершенно разных товаров, направлений, стилей. В центре города обязательно представлены все топовые марки мировой моды, а также масс маркета по более приятным ценам. В Барселоне имеется несколько современных и отлично укомплектованных торговых центров. А по центральным улицам, один за другим в ряды выстраиваются всевозможные бутики. Некоторые из них заслуживают особого внимания.

5. Барселона – город вне времени. В умиротворительной атмосфере этого особенного мегаполиса, время создаёт неподвластный разуму парадокс. Если пройтись по улочкам старого города, кажется будто время остановилось и та старина живее всего живого. А стоит сменить район и отправиться в бурно развивающийся Побленоу, как оказываешься в городе который мчится вперёд и на ходу трансформируется до неузнаваемости за неуловимо короткие сроки. В Барселоне одновременно уживается и невероятное, неохватное прошлое, и воодушевляющее, вселяющее оптимизм будущее, и самое главное – настоящее. Ибо местные жители очень чётко осознают, что они живут именно здесь, и именно сейчас. Этот город учит жить.

6. Каталония – страна с двойным дном. За пределами Испании совсем немногие знают о раздробленности королевства на многие национальности, слитые историей в одно государство. Большинство туристов, прибыв в Барселону, только и требуют кориду, тапас, сангрию, гаспачто, паелью и фламенко, не осознавая? что микс совсем не аутентичный. Одна из таких национальностей, влитых в испанский коктейль – каталонцы.

Читайте также: Илия Куса: “Саудовцы взялись за развитие туризма основательно, масштабы поражают воображение”

Это народ с собственной культурой, языком и историей. Имеется множество забавных каталонских легенд, весёлых и причудливых традиций, красивых сказок. Каталонцы, как и любой другой народ, очень любят вкусно поесть, и им есть что разделить со своими гостями.

Национальное достояние пополняли десятки гениев различных сфер, как например готический живописец Жауме Угет, виолончелист и композитор Пау Казалс, целый ряд архитекторов модернизма, и многие другие, кто создавал душу этой великой нации. Углубившись, Вы узнаете эту страну совсем по-другому.

7. Страна, открытая всем. Через Каталонию и Барселону, за тысячи лет истории, прошли десятки и десятки народов. Каждый из них оставил на этой земле что-то своё. И так, лепта за лептой, сформировалась каталонская идентичность. Каталонцы с благодарностью относятся к каждому, благодаря кому они сегодня такие, как они есть. Национальная черта этого народа – здравый смысл, которым они издавна очень гордятся. И этот самый каталонский здравый смысл диктует им относиться к каждому человеку без предрассудков, с уважением и всегда предоставляя шанс другому проявить себя. Ибо успех каждого это прогресс общества в целом.

Именно из-за такого уважительного и дружелюбного отношения, в Каталонии чувствуют себя как дома представители более 150 этносов мира. Барселона – место где каждый найдёт свой уютный уголок, на пару дней, недель, или на всю жизнь.

Iberio. Экскурсии по Барселоне

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...

Иордания объявила ЧС и готова к сбитию иранских дронов

Иордания объявила о ЧС после того, как Иран запустил десятки беспилотных летательных...