Пятница , 19 Апрель 2024
Мир

Половина песчаных пляжей мира может исчезнут к 2100 году – ученые

Ученые из Объединенного центра Европейской комиссии заявили о том, что из-за изменений климата к 2100 году может исчезнут половина песчаных пляжей в мире. По словам исследователей, даже если человечество снизит количество выбросов, треть песчаных пляжей планеты все равно исчезнет, сообщает Phys.org.

“Помимо туризма, песчаные пляжи часто выступают в качестве первой линии защиты от прибрежных штормов и наводнений, и без них воздействие экстремальных погодных явлений, вероятно, будет сильнее”, – заявил один из исследователей Микалис Вуздукас.

Некоторые страны, например США, уже готовят масштабные защитные системы, но в большинстве случаев такие масштабные инженерные конструкции построить будет невозможно. Наибольший ущерб понесет Австралия, за последующие 80 лет будет уничтожено около 15 тысяч километров пляжей. За ней идут Канада, Чили и США. В первую десятку стран, которые потеряют больше всего песчаных пляжей, входят также Мексика, Китай, Россия, Аргентина, Индия и Бразилия.

Песчаные пляжи покрывают более трети мировой береговой линии, в основном в густонаселенных странах. Но новые сооружения, повышение уровня моря, штормовые волны после тайфунов или цунами, уменьшение отложений в реках разрушают береговые линии.

В ходе исследования ученые изучили спутниковые снимки береговой линии, которые были сделаны за более чем 30 лет, начиная с 1984 года. Это позволило им определить, насколько сильно пострадает береговая линия в будущем.

При наихудшем сценарии к 2100 году Земля потеряет 49,5% песчаных пляжей, то есть, примерно 132 тысяч километров береговой линии. По более оптимистическому сценарию, который является более вероятным, к 2100 году будет потеряно 90 тысяч километров песчаных пляжей. При оптимистическом сценарии к 2100 году уровень моря поднимется на 50 сантиметров, при пессимистическом – на 84.

zn.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...