Четверг , 28 Март 2024
Мир

В Китае обнаружили странную древнюю могилу

В могиле найдены останки карлика.

Ученые при проведении раскопок в китайской провинции Хэнань обнаружили 5000-летнее кладбище, на котором находилась могила с останками карлика, передает Апостроф.

Эксперты считают, что получили важную археологическую информацию о патологической карликовости в древности.

Могила с останками невысокого человека была обнаружена в местечке Гуанджи на берегу реки Хуанхэ. Углеродная датировка костей с этого кладбища показала, что люди проживали здесь общиной в период от 3300 до 2900 гг. до н.э.

Вероятно, кладбище относится к неолитической культуре Яншао. Археологи отмечают, что погребения в Гуанджи были простыми – это были обычные ямы в земле, в которые вместе с телом человека укладывали несколько погребальных артефактов.

Могила карлика почти не отличается от других захоронений. Однако у погребенного руки были спрятаны за спиной, тогда как во всех остальных могилах руки у похороненных людей были сложены на груди.

Главное отличие – размеры тела умершего. У него был маленький череп и более короткие, чем у других, руки и ноги. По мнению исследователей, он страдал карликовостью – врожденным генетическим заболеванием. Это один из древнейших археологических примеров такой болезни.

Анализ зубов показал, что этот человек был взрослым, но его кости не сформировались до конца. Плохая сохранность костей таза не позволила достоверно оценить пол умершего человека.

Должно быть, этот человек испытывал серьезные проблемы не только со здоровьем, но и с общением. Исторические письменные источники IV-II веков до н.э. ни слова не говорят о том, что карликовость воспринималась отрицательно в конфуцианстве.

Однако философ Чжуанцзы, написавший основополагающий текст даосизма, упоминал, что люди с карликовостью воспринимались в общинах того времени как посторонние. На это косвенно указывает и то, что руки этого человека были спрятаны за спиной.

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...

Почему Европейский Союз продолжает склоняться к политике победы над Россией?

Лидеры Европейского Союза всё больше соглашаются с политикой победы.

Как Европейский Союз планирует перевести экономику на военные рельсы?

Европейский Союз выразил намерение поставить свою экономику на "военные рельсы".