Суббота , 27 Апрель 2024
Мир

Индонезийцы едят летучих мышей, игнорируя коронавирус

Мясо летучей мыши по-прежнему популярно в Индонезии. Хотя исследователи не исключают возможности заражения коронавирусом от рукокрылых.

Особенно любимы блюда из летучих мышей у представителей народа минахасцев, проживающих на севере острова Сулавеси. Здесь очень ценится блюдо под названием паники, в котором летучая мышь используется целиком, включая голову и крылья.

Паники представляет собой жареную летучую мышь, приправленную карри и другими специями. Говорят, что паники с перцем напоминает по вкусу острую говядину.

Как свидетельствует продавец летучих мышей Стенли Тимбуленг из города Томохона, вспышка коронавируса никак не повлияла на продажи.

За день Тимбуленг продает в среднем 50-60 летучих мышей, а в праздничные дни – даже до 600.

По словам индонезийского кулинарного эксперта и автора полудюжины поваренных книг Уильяма У. Вонгсо, рукокрылые – местное лакомство, богатое белком.

Сам же эксперт предпочитает мышиные крылышки. Уильям У. Вонгсо рассказал, что перед приготовлением блюд железы из подмышек и шеи летучей мыши удаляются, так как они неприятно пахнут.

Затем тушку обжаривают, избавляясь при этом от волосков. А потом нарезают и тушат с травами и специями. Зачастую такое рагу томится в кокосовом молоке.

Исследователи изначально предупреждали любителей поедания летучих мышей о том, что эти животные могут быть носителями коронавируса, который передался людям на китайском рынке в Ухане.

В Индонезии эту версию по большей части игнорируют. Хотя рестораны Джакарты, которые готовят мясо летучих мышей, временно вычеркнули его из меню.

Индонезийцы, привыкшие употреблять в пищу летучих мышей, не очень довольны этим фактом. Они мотивируют свою верность любимым блюдам тем, что связь между коронавирусом и летучими мышами так и не была доказана. Поэтому гурманы не отказывают себе в удовольствии отведать рукокрылых, которые особенно вкусны в кокосовом молоке.

vokrugsveta.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...