Пятница , 29 Март 2024
Мир

Программисты определили вероятный пик эпидемии в Китае

Официальные оценки числа выявленных случаев заражения новым типом коронавируса могут быть сильно занижены. К такому выводу пришли сотрудники Центра математического моделирования инфекционных заболеваний при Лондонской школе гигиены и тропической медицины.

В своем исследовании ученые использовали такие факторы, как инкубационный период (5,2 дня), время с начала проявления первых симптомов до госпитализации (2,9 дня), период до постановки диагноза (6,1 дня), ежедневный прирост числа заболевших (плюс 3300 человек), количество людей, проживающих в эпицентре вспышки (11 миллионов), и так далее. За средний интервал базового показателя воспроизводства (среднее число людей, которое способен заразить один носитель вируса) для 2019-nCoV до введения карантина 23 января приняли 1,6-3,1.

«Предполагая, что текущие тенденции сохраняются, мы прогнозируем пик вспышки в Ухане на середину-конец февраля, – говорит Адам Кучарски, доцент кафедры эпидемиологии инфекционных заболеваний. – Существует большая неопределенность, поэтому я осторожен в выборе точного периода для пика, но, основываясь на текущих данных, пиковая распространенность заболевания – более пяти процентов».

ем временем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что еще «слишком рано» говорить о завершении эпидемии Covid-19. «Мы ожидаем, что вирус будет взят под контроль, но мы не будем говорить о датах», – заявил Майкл Райан, исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям.

В свою очередь генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что число новых случаев заболевания коронавирусом, зарегистрированных в Китае, снизилось.

«Количество новых подтвержденных случаев Covid-19, зарегистрированных в Китае, уверенно снижалось в течение прошедшей недели, но это следует интерпретировать с особой осторожностью. Вспышка все еще может пойти в любом направлении», – заявил он.

По последним данным, число жертв нового коронавируса  в Китае достигло 1 113 человек. Число жертв сегодняшней вспышки вирусной пневмонии превысило этот показатель для эпидемии SARS: тогда скончались 774 человека с ноября 2002 года по июнь 2003-го. Большинство случаев заболевания и летальных исходов зафиксировано в центральной провинции Хубэй, где этот вирус был впервые обнаружен в декабре 2019 года.

vokrugsveta.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Сколько Швеция выделила средств на помощь Сектору Газа, Украине и Судану?

Швеция выделила ещё 120 миллионов крон для поддержки Сектора Газа, Украины и...

Финляндия готовится к экспроприации ледового дворца российских олигархов

Местные власти Хельсинки на территории финского государства планируют в скором времени начать...

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...