Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

США ликвидировали главного террориста на Аравийском полуострове: Кто такой Касим аль-Рими

США сообщили о ликвидации лидера террористической организации “Аль-Каида на Аравийском полуострове” Касима аль-Рими. Об этом  сообщает 112.ua ссылаясь на Telegram-канал”Усы Асада”.

Его убили в результате точечного удара американского БПЛА на территории юго-восточного Йемена.

Это хорошая новость. Хоть организацию это радикально не ослабит, террористы лишились одного из самых известных и эффективных своих лидеров, имевшего статус “эмира”.

Касим аль-Рими – один из давних руководителей “Аль-Каиды” в Йемене. Боевую подготовку он прошел под кураторством Усамы бен Ладена еще в 1990-х годах в Афганистане.

Затем он вернулся в Йемен, где развернул террористическую деятельность в районе столицы Саны. За причастность к организации серии взрывов был арестован в 2004 году.

Через два года аль-Рими стал одним из 23 террористов “Аль-Каиды”, совершивших печально известный массовый побег из тюрьмы через 140-метровый подземный тоннель.

В 2009 году Касим аль-Рими и три его друга, прошедших Афган, теракты в Сане и побег из тюрьмы, основали (под чутким руководством бен Ладена) “Аль-Каиду на Аравийском полуострове”, объединив саудовскую и йеменскую ячейки организации.

Эти три друга также заняли высокие посты в иерархии “Аль-Каиды”:

– Насер Аль-Вухайши (йеменец) – эмир “Аль-Каиды на Аравийском полуострове”;

– Саид Али Аш-Шихри (саудовец) – заместитель эмира;

– Мухаммед Аль-Харби (саудовец) – заместитель эмира.

Аль-Харби убрали первым. В 2009 году его арестовали в ходе спецоперации йеменских войск и передали саудовским властям. Он находится в Саудии и поныне.

Аль-Шихри был убит ударом американского БПЛА в июле 2013 года, а Аль-Вухайши – в 2015 году.

Касим аль-Рими оставался последним из “отцов-основателей” террористической организации “Аль-Каида на Аравийском полуострове”.

Под руководством аль-Рими террористы активно пытались организовать покушения на американского посла в Сане и взрывы военных объектов США. Большая часть их атак была нацелена именно на иностранных военных, чаще всего – американцев.

После начала войны в Йемене в 2015 году “Аль-Каида” приняла в ней самое активное участие. Пользуясь всеобщим хаосом и анархией, боевики сумели захватить целый кусок территории на юго-восточном побережье Йемена, включая город Мукалла.

Они активно сотрудничали с Саудовской Аравией, которая не брезговала использовать “Аль-Каиду” для войны с шиитскими хуситами на севере.

Впрочем, поговаривали, что лично аль-Рими был против подобного участия террористов в войне. Он считал, что негоже правоверным мусульманам воевать с такими же мусульманами, тем самым отвлекаясь от борьбы с “крестоносцами” (читай – США).

Аль-Рими был влиятельным человеком в организации, и его считали преемником верховного лидера “Аль-Каиды” – сподвижника бен Ладена Аймана аз-Завахири.

 


Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...