Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

В США стартуют праймериз

Выборы президента США состоятся в ноябре 2020 года.

В штате Айова в понедельник состоятся первые предварительные внутрипартийные выборы, цель которых – определить самых популярных кандидатов в президенты внутри партии. 

Зарегистрированные сторонники Демократической и Республиканской партии смогут проголосовать за понравившегося кандидата своей партии. Избирательные участки расположены в школах, церквях и торговых центрах, передает «Интерфакс-Украина». 

В общей сложности в Айове открыты более 1,6 тыс. участков. Голосование начнется в 20:00 по вашингтонскому времени. 

Особое внимание сосредоточено непосредственно на выборах у демократов, за звание единого кандидата от которых борются более 10 человек. Очевидного лидера, согласно последним опросам, у них нет. Среди наиболее популярных претендентов – сенатор Берни Сандерс, бывший вице-президент США Джо Байден, а также сенатор Элизабет Уоррен. 

У республиканцев, напротив, уверенное лидерство в опросах закрепилось за нынешним президентом США Дональдом Трампом. Вместе с ним за то, чтобы стать кандидатом от Республиканской партии США, борьбу, в частности, ведут бывший губернатор Массачусетса Уильям Уэлд и экс-конгрессмен от Иллинойса Джо Уолш. Тем не менее, на данный момент ни у одного из соперников Трампа в Республиканской партии реальных шансов обойти его нет. 

Победа на кокусе в Айове не гарантирует какому-либо участнику гонки того, что именно он в итоге станет кандидатом от своей партии. Однако начиная с 2000 года каждый победитель кокуса демократов в Айове в результате становился кандидатом от этой партии. 

Эксперты отмечают, что в этом году ожидается высокая явка избирателей на предварительных внутрипартийных выборах. В 2008 году в кокусе демократов в Айове приняло рекордное для этого штата количество человек – 240 тыс. 

Традиционно перед выборами в США проходят праймериз и кокусы по штатам, в ходе которых определяются наиболее популярные претенденты на звание единого кандидата от партии. Первые праймериз пройдут 11 февраля в Нью-Гэмпшире. 

По итогам праймериз и кокусов состоятся общенациональные партийные съезды, на которых и будут избраны единые кандидаты от той или иной партии. 

https://lenta.ua/v-ssha-nachinayutsya-praymeriz-36669/

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...