Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

Спецпредставитель ООН в Ливии призвал вывести иностранные войска

Спецпредставитель считает, что иностранное вмешательство не поможет достижению мира

Спецпредставитель генерального секретаря ООН в Ливии Гасан Саламе призвал вывести из страны иностранные войска и не вмешиваться в конфликт. Об этом передает DW.

Салами выступил против участия в ливийском конфликте иностранных бойцов и рассказал, что на конференции 19 января в Берлине по поводу Ливии будут обсуждаться нелегальные поставки оружия в эту страну.

“Участие других стран только усиливает раскол в стране… Мы должны положить конец порочному кругу, в котором ливийцы просят о помощи другие страны”, – считает Салами.

Он отметил, что не настроен пессимистично в отношении результатов саммита по ливийскому вопросу, но и “не настолько наивен”, чтобы считать, что будет положен конец разногласиям между разными странами относительно ситуации в Ливии.

“Целью конференции является заключение стабильного перемирия на основе временного прекращения огня, которое действует в Ливии с 12 января”, – подчеркнул спецпредставитель ООН.

Напомним, конфликт в Ливии продолжается между правительством национального единства и командующим “Ливийской национальной армии” (ЛПА) Халифой Хафтаром.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель недавно заявил, что не исключает отправку солдат-миротворцев в Ливии.

В Берлине, где состоится конференция по Ливии, подтвердили участие главы признанного международным сообществом Правительства национального согласия Фаиза Сараджа и командующего Ливийской национальной армии Халифа Хафтара.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...