Пятница , 29 Март 2024
Мир

В Казахстане здание школы продали по цене одной коровы (фото)

В Карагандинской области школа, которая была продана на аукционе, закрылась в 2017 году.

Выяснилось, что школа закрылась и была продана по причине того, что нет необходимого количества учеников. Отмечается, что здание школы не ветхое, ему 32 года, передает ca-news.org.

Сначала жители села думали, что школа не работает лишь временно, но после стало известно о проведении аукциона. Чиновники продали единственную в поселке школу за 194 тыс. тенге ($510). Журналисты отметили, что примерно столько же стоит корова.

Детишкам из села Караколь приходится добираться до соседнего населенного пункта Егиндыбулак, где располагается интернат. Путь не близкий, расстояние между селами составляет 20 километров. Школьникам ловят такси, те, кто не может пользоваться подобными услугами, ежедневно оставляет детей на всю неделю в школе-интернате.

Продажа состоялась еще в сентябре уходящего года. Местные утверждают, что не знали о проводящемся аукционе. Особое возмущение у них вызвала цель покупки.

Житель села Караколь Алмаз Канафин рассказал о своей беседе с новым владельцем. По словам сельчанина, школу купили, чтобы разобрать, а после из этих материалов возвести себе дом в городе.

Еще один житель села говорит, что эта школа была самой лучшей в округе. Те, кто отучились в ней, собирались выкупить у нового владельца. Тем не менее купить школу у них не вышло. Новый хозяин просит не менее 2 млн тенге ($5256). 

Отмечается, что еще 10 школ могут пустить с молотка в ближайшее время.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Сколько Швеция выделила средств на помощь Сектору Газа, Украине и Судану?

Швеция выделила ещё 120 миллионов крон для поддержки Сектора Газа, Украины и...

Финляндия готовится к экспроприации ледового дворца российских олигархов

Местные власти Хельсинки на территории финского государства планируют в скором времени начать...

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...