Вторник , 19 Март 2024
Мир

В Германии нашли украденные 40 лет назад картины Гольбейна и Брейгеля

В 1979 году неизвестные украли из музея в замке Фриденштайн в городе Гота пять картин старых мастеров.

Украденные 40 лет назад полотна Ганса Гольбейна старшего, Яна Брейгеля старшего, Франса Хальса, Яна Ливенса и Антониса ван Дейка обнаружены в ФРГ, сообщает Spiegel Online.

В 1979 году неизвестные украли из музея в замке Фриденштайн в городе Гота пять картин старых мастеров, это стало крупнейшей кражей предметов искусства в ГДР. По данным издания, с конца сентября картины находятся в лаборатории фонда Государственных музеев Берлина, там их проверяют на подлинность.

Сообщается, что обербургомистр города Гота многие месяцы вел секретные переговоры с адвокатом из южной Германии, адвокат занимается “легализацией” украденных предметов искусства. Адвокат говорил бургомистру, что представляет “наследников”, за пять полотен он потребовал 5,25 млн евро. В январе 1980 года директор Художественной галереи Восточного Берлина оценивала работы в 4,5 млн марок ФРГ.

Теперь в отношении адвоката и его поставщика, некоего врача из Восточной Фризии, региона на северо-западе ФРГ, заведено уголовное дело по подозрению в вымогательстве и скупке краденого, расследованием занимается уголовная полиция Германии. Накануне полиция уже провела обыски в квартирах и офисах подозреваемых и трех свидетелей, были обнаружены доказательства, которые теперь предстоит проверить.

В числе украденных работ оказалась картина «Старик» Ливенса – копия картины Рембрандта, оригинал которой находится в собрании университета Гарварда. Кроме того, в 1979 году пропали полотна «Портрет неизвестного господина в шляпе и перчатках» Хальса, «Святая Катарина» Гольбейна, «Автопортрет с подсолнухом» ван Дейка и «Деревенская улица с повозками и коровами» Брейгеля-старшего.

Пока не известно, как именно картины попали к скупщикам.

Ранее сообщалось, что Дрезденский музей ограбили на миллиард евро. Сначала воры отключили электричество, потом им удалось отсоединить сигнализацию. Однако они не смогли справиться с камерами видеонаблюдения, которые записали момент проникновения в музейное здание.

korrespondent.net

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В Чехии предлагают ввести запрет на импорт российского и белорусского зерна

В качестве отягощения санкционных ограничений против РФ Чехия готовится к запрету на...

США отреагировали на возможное размещение войск других стран в Украине

Советник Белого дома Джон Кирби сделал заявление о том, что США не...

Как война в Украине сказалась на оборонной промышленности Финляндии?

Война в Украине значительно усилила финскую оборонную промышленность.

На какой срок перенесли суд над Дональдом Трампом?

Судебный процесс над бывшим лидером США Дональдом Трампом перенесён.