Среда , 24 Апрель 2024
Мир

Лондон разбудил мощный “взрыв”: источником шума оказались поднятые по тревоге истребители

Сила звукового удара была ощутима во всех частях Лондона, а звуковая волна докатилась даже до Кембриджа

В воскресенье, 1 декабря, Лондон и его окрестности проснулись от громкого “взрыва”, из-за которого сотрясались окна в домах. Об этом сообщает Mirror.

По словам жителей столицы Великобритании, “взрыв” прогремел около 04:20 утра, за ним последовали полицейские сирены. Позже правоохранители прокомментировали случившееся.

“Громкий взрыв, прокатившийся по всему Лондону и прилегающим районам, был результатом звукового удара самолетов Королевских военно-воздушных сил Великобритании (RAF). Поводов для беспокойства нет”, – сообщили в полиции.

Также сообщается, что сила звукового удара была ощутима во всех частях Лондона, а звуковая волна докатилась даже до Кембриджа, который находится в 96 км от столицы.

Как сообщили представители ВВС Великобритании, два истребителя “Тайфун” были подняты в небо после того, как воздушное судно потеряло связь в воздушном пространстве Великобритании.

“Два самолета-истребителя “Тайфун” были подняты в 04:09, в рамках процедуры быстрого реагирования после того, как другой самолет потерял связь в воздушном пространстве Великобритании. Самолет был перехвачен, а связь была восстановлена. Истребители вернулись на базу”, – говорится в заявлении ВВС.

По словам экспертов, истребители, вероятнее всего, ответили на сигнал 7700 “Squawking Request”, что почти равнозначно радиопередаче “SOS” и даже “Mayday”.

“Сигнал немедленно предупреждает всех авиадиспетчеров, что самолет находится в крайне тяжелом положении, столкнувшись с серьезной чрезвычайной ситуацией и нуждается в незамедлительной помощи”, – рассказал пилот.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.

Сенат США пообещал быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись

Сенат США быстро примет законопроекты, выдвинутые спикером Палаты представителей Майка Джонсона.