Четверг , 28 Март 2024
Мир

Путин и Лукашенко договорились о “Союзном государстве”

Президенты РФ и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о создании общих парламента и правительства в рамках “Союзного государства”. Это подтвердил белорусский посол в России Владимир Семашко.

О договоренностях Лукашенко и Путина по “Союзному государству” Семашко заявил на конференции “Евразийская экономическая интеграция” в Москве, информирует Диалог.UA со ссылкой на “Российский Диалог”.

Слухи о том, что Лукашенко поставил крест на “Союзном государстве”, не подтвердились. По данным Семашко, он уже согласовал с Путиным ряд вопросов по новому государству. Из 31 пункта в “дорожной карте” углубленной интеграции достигнуты договоренности аж по 20. Среди них – создание общих парламента и правительства, куда будут переданы некоторые полномочия, переход к единому налоговому законодательству, а также единые рынки нефти, газа и электроэнергии.

По данным посла, уже к 7 декабря ожидается согласование оставшихся 11 пунктов. Касаются они экономических вопросов.

Стоит отметить, что, по мнению ряда экспертов, Кремль может использовать “Союзное государство”, чтобы Путин смог и дальше оставаться у власти. Дело в том, что в 2024 году истекает его президентский срок, и на новый он идти ему запрещает Конституция. Поговаривали, что Путин планирует возглавить новое объединенное государство РФ и Беларуси. Однако при таком сценарии придется уйти из власти Александру Лукашенко, что его категорически не устраивает.

 

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Сколько Швеция выделила средств на помощь Сектору Газа, Украине и Судану?

Швеция выделила ещё 120 миллионов крон для поддержки Сектора Газа, Украины и...

Финляндия готовится к экспроприации ледового дворца российских олигархов

Местные власти Хельсинки на территории финского государства планируют в скором времени начать...

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...