Среда , 24 Апрель 2024
Мир

НАСА уложило 13 миллиардов лет жизни галактики в полторы минуты видео

Американское аэрокосмическое агентство (НАСА) представило на прошедшей недавно в Денвере конференции по суперкомпьютерам SC19 эффектную симуляцию движения межгалактических облаков, полученную с помощью суперкомпьютера Pleiades.

Полторы минуты гипнотизирующего ролика показывает зарождение Галактики и движения, окружающего ее “межгалактического тумана”.

Формирование новых звезд в космическом пространстве происходит за счет облаков газа, который галактики аппетитно поглощают. Вновь появившиеся звезды развиваются, а затем умирают. Часто они взрываются как сверхновые, выбрасывая газ, заполненный новыми химическими элементами, обратно в межгалактическое пространство. Исследованием этого “круговорота” занята международная команда астрономов из коллаборации FOGGIE (Figuring Out Gas and Galaxies in Enzo – “Изучение газа и галактик с помощью Enzo”, технологии гидродинамического моделирования).

По словам специалистов FOGGIE, в отличие от ярких галактик, которые излучают много света для наблюдения, гораздо труднее увидеть темные газы в неосвещенных уголках космоса. Один из способов сделать это – найти яркие источники, такие как другие галактики, и измерить, как эти газы поглощают свет, чтобы увидеть то, что находится в этих скрытых областях.

Новая визуализация показывает результаты моделирования динамики Галактики и окружающих ее облаков на протяжении 13 миллиардов лет – примерно столько же составляет возраст нашего Млечного Пути.

В видео использована цветовая кодировка: желтые участки показывают области плотного скопления вещества, такие как ядро галактики, а фиолетовые – сравнительно разреженные. Красно-синяя шкала соответствует температурному градиенту: резкие, ярко-красные вспышки – это взрывы сверхновых, разбрасывающих газ в окружающее пространство, где он остывает до синего межгалактического тумана.

В ролике видно, что на ранних этапах жизни Галактики потоки газа движутся особенно активно и сопровождаются турбулентными явлениями, однако со временем несколько “успокаиваются”. Новый толчок им способно придать слияние галактики с соседней – то, что ждет и наш Млечный Путь через более чем пять миллиардов лет, когда он сойдется с Туманностью Андромеды.

glavnoe.ua

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.