Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

НАТО заменит самолеты AWACS искусственным интеллектом

Союзническая программа наблюдения за воздушным пространством с применением систем AWACS действует с 1982 года.

НАТО планирует через 15 лет заменить флот авиационных комплексов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (AWACS) новейшими технологиями, в том числе искусственным интеллектом. Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе выступления на промышленном форуме в Вашингтоне, сообщила накануне пресс-служба альянса.

“Флот самолетов НАТО AWACS был нашими глазами в небе, поддерживая воздушные операции в течение десятилетий: от патрулирования американского неба после 11 сентября до наших операций в Афганистане и в рамках глобальной коалиции против ИГИЛ. Мы планируем его замену в 2035 году. Это будет включать многие технологии, о которых мы говорим сегодня, такие как автономные системы, искусственный интеллект и большие данные”, – сказал Столтенберг.

Союзническая программа наблюдения за воздушным пространством с применением систем AWACS действует с 1982 года. Она была разработана ВВС США и устанавливалась на модифицированных самолетах Boeing-707. Первая серийная модель AWACS была введена в эксплуатацию в 1977 году. Эта система способна обнаруживать низколетящие самолеты на расстоянии до 400 км и высокоуровневые цели на гораздо больших расстояниях. В настоящее время на вооружении НАТО и союзников состоит 68 подобных самолетов.

Также Столтенберг сообщил, что союзники по НАТО закупили пять американских стратегических разведывательных беспилотников Global Hawk, которые “в скором времени” начнут выполнять задачи с базы Сигонелла в Италии.

“Другие примеры того, как союзники инвестируют вместе, включают и программу Наземного наблюдения альянса, в рамках которой 15 союзников закупили пять беспилотников Global Hawk”, – сообщил Столтенберг.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...