Четверг , 28 Март 2024
Мир

Совбез ООН проведет закрытое заседание из-за испытаний ракет КНДР

Заседание совета состоится после субботней встречи официальных лиц США и Северной Кореи в Стокгольме

Совет Безопасности США проведет закрытые консультации 8 октября по поводу недавних запусков баллистических ракет Северной Кореей.

Об этом сообщает Associated Press.

“Заседание совета состоится после субботней встречи официальных лиц США и Северной Кореи в Стокгольме. Это будет первая встреча США и Северной Кореи с тех пор, как в феврале были прерваны переговоры на втором саммите президента Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына во Вьетнаме”, – отмечается в сообщении.

В среду южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на данные Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи сообщило, что Северная Корея запустила над Японским морем несколько неопознанных снарядов. Запуск был совершен в районе прибрежного города Вонсан.

Японское правительство заявило, что КНДР запустила баллистические ракеты, одна из которых достигал исключительной экономической зоны Японии. Премьер-министр Синдзо Або заявил в Токио, что подобные пуски являются нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.

В свою очередь Совет национальной безопасности Южной Кореи выразил озабоченность и заявил, что КНДР могла провести испытания баллистических ракет, которые можно запускать с подводных лодок. Сеул отметил также, что новый ракетный тест был проведен Пхеньяном незадолго до возобновления его переговоров с США.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...

Почему Европейский Союз продолжает склоняться к политике победы над Россией?

Лидеры Европейского Союза всё больше соглашаются с политикой победы.

Как Европейский Союз планирует перевести экономику на военные рельсы?

Европейский Союз выразил намерение поставить свою экономику на "военные рельсы".