Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

За неделю США испытали 4 баллистические ракеты

Целью запусков являлась проверка характеристик систем

На протяжении прошедшей недели США провели испытания четырех баллистических невооруженных ракет. Запуски не были ответом на какие-либо события в мире, а проводились с целью проверить характеристики систем. Об этом сообщает пресс-служба ВМС США.

Сообщается, что 4-го сентября, в среду, состоялись два запуска ракет Trident II (D5) с корабля USS Nebraska (SSBN-739), 6-го числа запустили ракеты класса Огайо – с подводной лодки у побережья Южной Калифорнии.

В результате испытаний срок службы ракеты Trident II с 2024 был продлен до 2040-го.

“Надежный и эффективный ядерный сдерживающий фактор необходим для нашей национальной безопасности и безопасности союзников США”, – объясняют в МВС.

Напомним, 2 августа 2019 года США вышли из ДРСМД. Однако президент США Дональд Трамп надеется на подписание нового соглашения. 

Как сообщалось, США приостановили выполнение своих обязательств в рамках договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с 2 февраля. Госсекретарь Майкл Помпео обвинил Россию в существенном нарушении соглашения. В этот же день президент РФ Владимир Путин во время встречи с главами МИД и Министерства обороны объявил о выходе России из этого ракетного договора. Путин отметил, что действия РФ являются зеркальными по отношению к действиям США.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в 1987 году генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. Соглашение запрещает сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км, а также их испытание и развертывание.

Испытания состоялись менее чем через три недели после выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. 

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...