Вторник , 16 Апрель 2024
Мир

В Египте разгорелся громкий скандал

Известную египетскую телеведущую Рихам Саид на год отстранили от работы в эфире – из-за высказываний о полных людях, которые сограждане сочли оскорбительными. Такое решение принял Высший совет по вопросам регулирования СМИ Египта, жестко отреагировавший на общественное недовольство.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на сайт спутникового телеканала Sky News Arabia.

Некоторое время назад в одной из молодежных телепередач Рихам Саид очень резко отозвалась о полных. Женщин, страдающих ожирением, Саид назвала «обузой для семей и страны», «мертвыми», «некрасивыми» и «не имеющими перспектив на замужество».

Неосторожное высказывание телеведущей подняло волну недовольства в египетском обществе: Саид обвинили в расизме, издевательствах и неуважении к людям. Ей напомнили, что большая часть населения Египта живет небогато и не может себе позволить ни качественных продуктов питания, ни дорогостоящего лечения.

Стройная красавица была вынуждена оправдываться: «Мои слова переиначили. Я хотела не поиздеваться над полнотой и не осудить ее, а предупредить об опасности для здоровья», – пояснила ведущая в соцсетях.

Она также рассказала, что сама страдала от лишнего веса, но одна случайная встреча полностью поменяла ее мировоззрение и позволила ей обрести стройную фигуру. Но эти слова ведущей сочувствия в обществе не встретили.

По данным СМИ, Египет занимает одно из первых мест в мире по уровню ожирения, которым страдают около 40% жителей страны, а также по количеству заболеваний, связанными с нарушением обмена веществ. Треть египетских детей страдает от лишнего веса, а каждый год в этой стране проводится примерно 30.000 липосакций – по медицинским показаниям.

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...

Иордания объявила ЧС и готова к сбитию иранских дронов

Иордания объявила о ЧС после того, как Иран запустил десятки беспилотных летательных...

ЦАХАЛ заявил, что отслеживает более 100 иранских БПЛА

ЦАХАЛ идентифицировали более чем 100 беспилотных летательных аппаратов, которые были запущены Ираном.