Пятница , 19 Апрель 2024
Мир

Археологи обнаружили в Перу останки более 250 принесенных в жертву детей

Останки были обнаружены при раскопках в месте под названием Пампа-ла-Крус, расположенном в районе Уанчако, регион Ла-Либертад.

Об этом сообщает местная радиостанция RPP, передает oxu.az.

По словам археолога Ферена Кастильо, руководящего раскопками, обнаруженные останки относятся к 13-15 векам и связаны с доколумбовой культурой чиму. По мнению археологов, дети в возрасте от 4 до 14 лет были принесены в жертву богам.

Как отметил Кастильо, помимо останков детей были обнаружены останки по меньшей мере 40 человек – войнов и пленников, которые также были принесены в жертву.

По данным RPP, обнаруженные останки были доставлены в лабораторию Национального университета города Трухильо для проведения необходимых анализов.

Ранее археологи обнаружили в Перу свидетельства крупнейшего на территории Северной и Южной Америки и, вероятно, в мировой истории, массового жертвоприношения детей. По словам ученых, более 140 детей и 200 молодых лам, по всей видимости, были принесены в жертву в ходе одного ритуала, который, предположительно, был совершен 550 лет назад в эпоху существования в этом регионе малоизученной высокоразвитой доколумбовой культуры чиму.

Пампа-ла-Крус находится недалеко от места жертвоприношения, известное как Уанчакито, расположено на утесе с видом на Тихий океан в районе Уанчако на севере Перу. Неподалеку от него расположен Чан-Чан – бывший центр культуры чиму и столица государственного образования Чимор. В 1986 году Чан-Чан обрел статус Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...

Иордания объявила ЧС и готова к сбитию иранских дронов

Иордания объявила о ЧС после того, как Иран запустил десятки беспилотных летательных...