Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

NYT рассказала о вербовке Китаем шпионов через LinkedIn

Представители контрразведывательных служб ряда западных стран заявили о росте использования социальных сетей иностранными агентами для вербовки шпионов, наибольшую активность в этой сфере проявляет Китай, а LinkedIn – самая популярная площадка для вербовки. Об этом пишет The New York Times. 

По информации издания, предложения о «трудоустройстве» получали, в том числе, высокопоставленный чиновник, занимавшийся в администрации экс-президента США Барака Обамы внешней политикой, и бывший сотрудник МИД Дании.

Экс-чиновнику из Белого дома пришло сообщение в LinkedIn, в котором ему предлагалось вылететь в Китай, где ему обещали «хорошо оплачиваемые» возможности. В случае с датским чиновником вербовщик представился сотрудницей китайского рекрутингового агентства и предложил встретиться в Пекине. Однако вместо нее на встречу явились трое мужчин и сказали, что могут помочьему получить «отличный доступ к китайской системе» для исследований.

The New York Times отмечает, что сотрудники китайских спецслужб нередко пишут пользователям LinkedIn под видом корпоративной рекрутинговой фирмы и предлагают оплатить их выступления, консультационные услуги или помощь в исследованиях. Затем агенты развивают отношения.

Директор Национального центра контрразведки и безопасности Уильям Иванина заявил газете, что Пекин вербует шпионов «в массовом порядке». «Вместо того, чтобы посылать в США шпионов для вербовки одного человека, более эффективно сидеть за компьютером в Китае и рассылать запрос на добавление в друзья тысячам целей, используя поддельные аккаунты», – поясняет он.

По мнению американских чиновников, LinkedIn для Китая – идеальное средство вербовки. Во-первых, многие пользователи платформы ищут работу, в том числе у незнакомых. Причем люди, покинувшие работу в правительстве, зачастую оказываются наиболее уязвимыми для вербовщиков. Во-вторых, это единственная крупная американская соцсеть, разрешенная в Китае.

Пресс-секретарь LinkedIn Николь Леверич заявила, что компания активно ищет и удаляет фейковые аккаунты. Кроме того, по ее словам, у нее есть команда, которая работает с информацией из различных источников, включая правительственные учреждения.

hvylya.net

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...