Пятница , 29 Март 2024
Мир

В России священник оставил младенцу ушибы при крещении (видео)

В Ленинградской области России родители пожаловались в полицию на действия священнослужителя во время крещения их ребенка, в результате которых малыш получил ссадины и ушибы.

Об этом передают Буквы.

Сообщается, что в полицию Гатчинского района поступило заявление от местной жительницы о том, что в Мариенбургском покровском храме в Гатчине один из служителей храма жестоко обращался с ребенком при крещении.

Речь идет об игумене Фотии (Василий Нечепоренко). На опубликованной в Интернете видеозаписи он с силой несколько раз окунает ребенка в воду во время обряда крещения. Мать малыша безуспешно пытается забрать его из рук священнослужителя.


Как отмечает издание, за крещение мать ребенка заплатила 3,5 тыс. рублей (около 1340 грн). После обряда у новорожденного остались ссадины и ушибы. Женщина обратилась в полицию. Кроме того, по ее словам, на инцидент обратили внимание в епархии, где пообещали отстранить священнослужителя.

Как выяснилось, на этого священника и раньше поступали жалобы от прихожан. Сам игумен уверен, что ничего страшного не произошло, дети часто сопротивляются и плачут при крещении. Отец Фотий: “Он не захлебнулся, не стукнулся. Я должен был три раза его погрузить”.

Виной всему, по мнению игумена, повышенные эмоции мамы, которая оказалась не готова к обряду. К тому же это таинство, и матери не нужно было вмешиваться.

В епархии с таким фанатичным исполнением таинства не согласились. Многие священники, совершая крещение, просто льют святую воду на голову ребенка, стараясь не окунать его полностью, но в данном случае видно, что священнику было принципиально погрузить малыша целиком в воду.

Священника Фотия, более 25 лет крестившего детей, отстранили от церковной службы на год, без права ношения рясы, креста и совершения благословений.

 Мать ребенка решением епархии довольна, больше старается не волноваться, ведь она сейчас беременна вторым.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Сколько Швеция выделила средств на помощь Сектору Газа, Украине и Судану?

Швеция выделила ещё 120 миллионов крон для поддержки Сектора Газа, Украины и...

Финляндия готовится к экспроприации ледового дворца российских олигархов

Местные власти Хельсинки на территории финского государства планируют в скором времени начать...

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...