Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

Эксперт: Как наказать палачей

В государстве, где не работает суд, наказание преступников становится делом граждан. Российское протестное движение принципиально отказалось от насилия. Однако это не значит, что преступники в погонах неуязвимы.

Об этом на своей странице в Facebook известный российский социолог и блогер Игорь Эйдман.

Мент, избивающий мирных граждан или подкладывающий им наркотики; чиновник, отравляющий город свалками или уничтожающий парки; провокатор-чекист, стряпающий фиктивный политические дела; фсиновец, пытающий заключенных. Все они должны быть деанонимированы, судимы общественным судом и подвергнуты публичной гражданской казни (общественному бойкоту).

Механизм общественного правосудия может быть таким. Активисты проводят расследование преступлений того или иного чиновника-жулика, мента-громилы и т.д. В сети методом случайной выборки из числа желающих формируется суд присяжных из двенадцати человек, который изучает собранные доказательства, а затем или признает подсудимого невиновным, или приговаривает его к публичной гражданской казни (общественному бойкоту). Затем обвинительное заключение как можно шире расшаривается по социальным сетям и доводится до сведения всего круга общения преступника и его семьи.

История преступлений любого такого персонажа должна висеть на каждом виртуальном заборе в социальных сетях, быть в каждом почтовом ящике в его районе. Чтобы о том, что здесь живет, например, преступник, жестоко избивающий женщин и стариков, знали все соседи, вплоть до бабушек у подъезда. Чтобы о том, что “его папа палач” знали одноклассники или одногруппники сына в школе или ВУЗе. Чтобы на работе жены все понимали, что она живет с садистом и насильником.

Понятно, что в таком бойкоте примут участие далеко не все. Однако найдется немало и тех, кто будет шарахаться от публично осужденного подлеца, как от зачумленного, или бросать косые взгляды ему вслед. Таким образом можно наказать преступников в законе, лишив их ощущения жизненного комфорта. В следующий раз задумаются перед тем, как поднимать дубинку на безоружных мирных граждан или продавать свой район мусорной мафии.

 

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...