Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Европа погрузилась в аномальную жару

Синоптики некоторых стран объявили наивысший уровень опасности.

Во Франции, Италии, Испании и Великобритании готовятся к пику аномально жаркой погоды, сообщают европейские СМИ. Как передает Euronews со ссылкой на специалистов из немецкого института изучения климата, такие аномально жаркие температуры настигли континент только в XXI веке.

Французские метеорологические службы объявили о повышенной опасности практически по всей территории страны – в 80 департаментах. Накануне были побиты температурные рекорды сразу в нескольких городах Франции. Так, во французском Бордо был побит температурный рекорд, державшийся 16 лет – 23 июля синоптики зарегистрировали + 41,2 ° в тени.

Синоптики предупреждают, что пик жары придется на четверг. По их данным, столбик термометра в некоторых районах Франции может подняться до 43 градусов по Цельсию.

В Италии наивысший уровень опасности объявили сразу в пяти городах – во Флоренции, Турине, Больцано, Брешии и Перудже. Пика жары в Италии ожидают в четверг и пятницу. По данным местных метеорологических служб, температура воздуха в разных районах поднимется до 40 градусов по Цельсию.

В Великобритании также готовятся к пику жары, который, по данным метеорологов, придется на четверг. По сообщениям британских СМИ, может быть побит национальный рекорд самой высокой температуры в июле. В Лондоне ожидают до 38 градусов по Цельсию.

Государственное метеорологическое агентство Испании объявило предупреждение в 38 провинциях королевства из-за жары. Ведомство повысило уровень опасности до желтого (опасность) и оранжевого (высокая опасность) в большинстве регионов страны. Кроме того, в Арагоне и Стране Басков уровень тревоги повышен до самого высокого – красного. Согласно прогнозам, температура воздуха может превысить 40 градусов.

В 2017 году Государственное метеорологическое агентство зафиксировало в Испании новый температурный рекорд. В середине июля в Кордове (автономное сообщество Андалусия) столбик термометра достиг отметки 46,9 градуса.

Напомним, в результате длительной жары в юго-западной Европе погибли по меньшей мере восемь человек. Кроме этого, в результате длительной жары в юго-западной части Европы начались масштабные пожары. Так, во Франции пожар уничтожил 620 гектаров растительности. Огнем были охвачены оливковые рощи и поля. По последним данным, в департаменте Гар сгорели шесть жилых домов и пять сараев.

segodnya.ua

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.