Четверг , 28 Март 2024
Мир

России грозит только развал и крах, – эксперт

Один умный бизнесмен из России, с которым на днях пришлось пообщаться, сравнил нынешнюю ситуацию в РФ с концом НЭПа. Сейчас, так же как и тогда, повсеместно душится малый и средний бизнес. Даже методы похожи.

Об этом на своей странице в Facebook известный российский социолог и блогер Игорь Эйдман

Из новых “нэпманов” делают преступников. Компании обвиняют (зачастую ложно) в уклонении от уплаты налогов и сразу же заводят против их владельцев, менеджеров, бухгалтеров дела о «создании преступного сообщества». Бизнесменов и их сотрудников в одно мгновение объявляют страшными бандитами из ОПГ и сажают в тюрьмы. Дальше предпринимателей ставят перед выбором: сидеть или отдать рэкетирам в погонах свой бизнес. В конце двадцатых чекисты тоже держали в тюрьмах нэпманов до тех пор, пока те «добровольно» не отдавали все «нажитое непосильным трудом».

Однако в отличие от времен НЭПа это не сознательная политическая компания, а следствие стремительного усиления позиций силовиков, которые давно превратились в алчных рэкетиров-беспредельщиков, упивающихся безнаказанностью.

Вторая причина удушения малого и среднего бизнеса – монополизация рынка крупными корпорациями, связанными с высшей бюрократией. Околовластные олигархи с помощью поддержки государства зачищают рыночную поляну от мелкоты и середняков. Так повсюду: от торговли энергоносителями до ритейла. Во времена сворачивания НЭПа происходило примерно то же самое, только в роли олигархических корпораций выступали государственные тресты и хозяйственные наркоматы. Разница лишь в том, что тогда малый и средний бизнес душили и рэкетировали ради реализации некоего идеологического проекта «строительства социализма», а сейчас в частных корыстных интересах силовиков, чиновников и олигархов.

После НЭПа была авантюристическая попытка быстрой индустриализации. А что может быть сейчас? Только развал и крах. Чиновники и чекисты сожрут свою кормовую базу, а потом начнут еще активнее жрать друг друга.

 

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Сколько Швеция выделила средств на помощь Сектору Газа, Украине и Судану?

Швеция выделила ещё 120 миллионов крон для поддержки Сектора Газа, Украины и...

Финляндия готовится к экспроприации ледового дворца российских олигархов

Местные власти Хельсинки на территории финского государства планируют в скором времени начать...

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...