Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

В Беларуси на 2 года осудили боевика, воевавшего на стороне “ДНР”

Брестский областной суд Беларуси 10 июля объявил приговор 44-летнему белорусу по обвинению в участии в вооруженном конфликте на Донбассе на стороне террористической группировки “ДНР”.

Об этом сообщает “Радио Свобода“.

Мужчину признали виновным в участии в вооруженном конфликте на территории иностранного государства и присудили наказание в виде лишения свободы на 2 года в колонии общего режима.

Обвиняемый – житель Бреста. До того, как уехал на Донбасс, работал на одном из предприятий города. Ранее трижды привлекался к уголовной ответственности за кражи и хищения.

Службу в белорусской армии обвиняемый не проходил по состоянию здоровья. На Донбасс приехал в 2015 году. Он пояснил суду, что “записался добровольцем по идейным соображениям”. Его зачислили “рядовым в штурмовой полк морской пехоты”. Сначала был “заместителем командира” боевой машины, потом – гранатометчик. Воевал под позывным “Ветерок”. Он участвовал в боевых действиях в селе Коминтерново (Пикуза) Волновахского района Донецкой области. В 2017 году полетел в Сирию.

22 мая 2018 белоруса зачислили рядовым в батальон “донецкой народной милиции”. За несколько лет участия в войне на Донбассе он дважды был ранен: один раз в руку, второй – в ногу.

В конце 2018 уехал в Брест в отпуск. Но возвращаться назад не собирался из-за, как он заявил, “офицерского беспредела” в вооруженных формированиях боевиков. В Бресте мужчина написал явку с повинной. Было возбуждено уголовное дело и боевика взяли под стражу, но позже перевели под домашний арест.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...