Вторник , 23 Апрель 2024
Мир

Ученые требуют запретить редактировать гены детям

Группа ученых потребовала глобального запрета на эксперименты в области редактуры генома детей. Это произошло после публикации результатов нелегального китайского эксперимента.

Некоторое время назад китайский ученый Хэ Цзянькуй объявил о том, что он успешно отредактировал геном в оплодотворенных эмбрионах, и после этой процедуры на свет появились двое детей. Они стали первыми людьми, гены которых подверглись редактуре еще до рождения. На днях опубликованы данные о том, что на свет мог появиться третий подобный ребенок. И вот теперь группа международных исследователей из США, Канады и Германии опубликовала заявление в авторитетном научном журнале Nature, в котором призвала ввести глобальный запрет на любые эксперименты в области редактуры генома.

При этом ученые подчеркивают, что данный запрет должен быть временным, то есть длиться до тех пор, пока наука не получит исчерпывающие данные о том, к каким последствиям могут приводить подобного рода эксперименты. Впрочем, однозначной поддержки со стороны научного сообщества ученые не получили. Эксперты в этой области разделились во мнениях. Кто-то поддерживает данное предложение, а кто-то называет возможный запрет либо ненужным, либо бесполезным, то есть способным повредить экспериментам в очень важной области.

Авторы инициативы по поводу запрета предлагают разработать международные стандарты по контролю процедуры редактирования генома, с помощью которой можно изменять ДНК в сперматозоидах, яйцеклетках или в оплодотворенных эмбрионах. В частности, редактирование ДНК для исследовательских целей в лаборатории можно разрешить, и в каждой стране должны приниматься отдельные законы по этому поводу. 

data.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.

Сенат США пообещал быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись

Сенат США быстро примет законопроекты, выдвинутые спикером Палаты представителей Майка Джонсона.